Десерты, сладости, выпечка
Тесто для кексов!!!
дома лежат формы для кексов, хотела испечь, а дома нет творога и растительного масла, подруга сказала что растительное масло можно заменить подсолнечным, а творог - мукой. правда ли это? ну или напишите свои рецепты, буду очень рада)
http://www.good-cook.ru/visitor/tort/tort_120.shtml Это рецепт несложный и очень вкусный. А масло подсолнечное, оно и есть растительное. Творог и мука совершенно разные ингредиенты. Кекс без творога испечь можно, а вот без муки врядли.
а я вот испекла пирог, в формах для кекса: ) Пирог самый простой, шли на день рожденье, что б что то взять:)) ) Взбила до пены 2 белка + чуточек соли (я 4 делала, двойную порцию) . Отдельно 2 желтка с сахаром (нужно стакан, я меньше кладу) , смешала первое со вторым. + чайная ложка соды+корица (взбила) + нужно по рецепту стакан мёда, я кладу меньше - взбила. + стакан кефира. Взбить. Затем через сито просеяла муку, я сеяла и взбивала, пока масса вот стала лёгкой, тесто как на оладьи, как сметана (ранее давала больше муки и получался твёрдый) . Добавила изюм (можно без, или орехи.... ) и перемешала ложкой. И черпаком разлила в формы. Выпекать минут 30, смотреть нужно. Формы не полные наливайте, т. к. кексы (пирог) подымется.
Ингредиенты
•1 апельсин
•150 г сахара
•2 ч. л. ванильного сахара
•150 г сливочного масла или маргарина
•3 яйца
•2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
•200-250 г муки
Приготовление
Из указанного количества ингредиентов получается 12-15 штук.
С апельсина снять цедру (при помощи специального ножа, или натереть на терке) .
Выжать сок апельсина (должно получиться около 50-70 мл) .
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить сок и цедру апельсина, перемешать.
Добавить муку, разрыхлитель, замесить не крутое тесто.
Выложить тесто в смазанные растительным или сливочным маслом формочки (формочки заполнять на 2/3).
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20-25 минут.
•1 апельсин
•150 г сахара
•2 ч. л. ванильного сахара
•150 г сливочного масла или маргарина
•3 яйца
•200-250 г муки
Приготовление
Добавить яйца, перемешать.
Выпекать в течение 20-25 минут.
Инара Мухамеджанова
нет ни масла, ни маргарина((((
Один из рецептов теста для кексов состоит в следующих ингредиентах: 1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 200 гр маргарина (растопить) , 2 яйца, 1,5 ч. ложки соды (погасить уксусом) , 2 1/2 стакана муки.
Для приготовления надо взбить яйца. Всыпать сахар, добавить растопленный маргарин. Затем влить кефир и хорошенько все перемешать. После чего, добавить просеянную муку. Взбить миксером так, чтобы не было комочков.
Все! Тесто для кекса готово! Можно влить в промасленную форму для кекса и выпекать в духовке в течение 35-45 минут.