кусный кекс получится только в том случае, если правильно приготовить тесто: подобрать нужные компоненты и соблюсти их пропорцию. Предлагаю рецепт простого теста для кекса.
Чтобы приготовить тесто для кекса нам понадобятся:
Кефир – 1 стакан
Сахар – 1 стакан
Маргарин – 1 пачка
Яйцо – 2 шт.
Сода – 1,5 ч. ложки, загасить уксусом
Мука – 2,5 стакана.
Маргарин растопить.
Яйцо смешать с сахаром, добавить в получившуюся массу маргарин.
Затем влить кефир. Все хорошо перемешать.
Добавить муку. Аккуратно перемешать, чтобы не было комочков.
Тесто для кекса готово!
Выпекать в форме для кекса (можно со снимающимися боковыми креплениями) 30-45 минут.
Приятного чаепития!
Десерты, сладости, выпечка
ка завести тесто на кекс
Классический кекс "Столичный"
Мука-300
сахар-220
яйца-180 (ок 6 штук) масло-220
изюм200
сода 3
уксусная эссенция-1 или лимонная к-та
сахарная пудра-10
Масло взбивать с сахаром, добавляя постепенно яйца, добавить соду, кислоту, затем замоченный и промытый изюм и просеянную муку, и довольно быстро замесить тесто (при долгом замесе тесто затягивается) . Выпекать в смазанной маслом форме, в разогретой до 180-190 градусов духовке. готовый кекс посыпать сахарной пудрой. Соду НЕ ГАСИТЬ!
Мука-300
сахар-220
яйца-180 (ок 6 штук) масло-220
изюм200
сода 3
уксусная эссенция-1 или лимонная к-та
сахарная пудра-10
КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
кекс:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки соды
2 стакана муки
все смешать и в духовку на 30-40 мин при 180%.результат вас приятно удивит!! !
если есть добавте ванили
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки соды
2 стакана муки
если есть добавте ванили
А я делаю кекс без муки : стакан сахара + стакан с горочкой МАНКИ + 1 ч. л. соды перемешать Добавить 1 яйцо и стакан кефира. Хорошо перемешать и оставить на 30 мин. затем 50 грамм маргарина или масла слив. размягченного вмешиваем и в форму. Я еще в конце иногда добавляю изюм или сушеные дольки яблочек. Температура 160 гр. 30 мин Проверить спичкой или зубочисткой. Удачи. Да, форму, конечно, смазать и посыпать той же манкой.