основное правило надо все быстро замесить. не пытайтесь долго взбивать!
Я обычно практически все ингридиенты сразу в миску-быстро перемешала крючками на миксере и выпекаю.
Рецептов много. Ищите не по слову кексы если хотите маленькие. Обычно маленькие кексики называют маффины.
Для примера дам два любимых рецепта -кекса и маффина.
Да и еще. на Новый год попробуйте в один из маффинов спрятать конфету рафаэло. просто тесто налейте до половины формочки, положите конфету и закройте второй половиной теста-)
Все рецепты с форума кукинг, автор Марина Бирки! Пекла уже надцать раз! ням-ням!
Нежнейшие маффины
12 штук
200 гр. муки
1 пакетик (37 гр. ) порошка ванильного пудинга (я беру обычный д-ра Оеткера)
3 ч. л. без верха разрыхлителя
150 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
200 гр. мягкого масла/маргарина
3 яйца (средних М)
100 мл. молока
Духовку нагреть до 180С.
Смешать муку, пудинг и разрыхлитель, просеять в миску.
Добавить все остальные продукты, перемешать миксером на минимальной скорости, затем на максимальной взбивать в течении 2 минут.
Тесто равномерно распределить по формочкам.
Выпекать 25 минут.
и обещанный КЕКС!! !
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС С ВИШНЕЙ
350 гр. консервированной вишни (без воды)
200 гр. муки
2 пакетика шоколадного пудинга (по 44,5 гр. ) (тоже Оеткера)
1 пакетик разрыхлителя
100 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
5 яиц (средних)
150 мл. раст. масла
125 мл. пахты
100 гр. шоколадной стружки (я просто натирала плитку шоколада, но брала черный почти 78% какао)
Вишни откинуть на дуршлаг, дать хорошо стечь воде.
Муку смешать с пудингом и разрыхлителем и просеять в миску. Добавить сахар, ванильный сахар, яйца, масло и пахту. Всё хорошо перемешать миксером на макс. скорости в течении 2 минут.
Осторожно подмешать стружку и вишни.
Форму смазать, обсыпать мукой, выложить тесто.
Выпекать в заранее разогретой до 180С духовке прим. 60 минут.
Готовый кекс подержать в форме 10 минут и осторожно вытряхнуть на решётку. Дать окончательно остыть. Посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью.
Кекс получается сочным, но не мокрым. Очень вкусно с хорошей порцией взбитых сливок.
Десерты, сладости, выпечка
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕСИТЬ ТЕСТО ДЛЯ КЕКСА
А вы купите разрыхлитель для теста, у него на пакетике рецепт написан. Оч вкусно получается.
Главное чтоб тесто небылобы очень густое. А так вода масла, яйца, мука, сахар, соль, содаю.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=666-recept-Keks-orekhovyi-s-kakao
ВОТ ПОСМОТРИТЕ СДЕСЬ. Очень полезный сайт.
необходимо грамм 100 маргарина взбить с сахаром 100 грамм, взбивайте на совесть, затем добавьте 4 яйца или 3, немного изюма и соды чуть -чуть, затем муку, тесто должно быть похожее на густую сметану, смажьте формочки и выпекайте.