Десерты, сладости, выпечка
Как правильно замесить тесто для оладушек?
А то оно у меня плохо пузырится и поднимается. И блинчики не пропекаются внутри как следует. Расскажите как вы делаете блины и оладьи?
Маковые оладушки
Берем 0,5ст. сметаны смешаем с 1/4ч. л. соды и оставить на несколько мин.
Тем временем молоко (0,5ст) с 50г сл. масла, доведем до кипения, снимаем с огня и быстро введем 100г муки+ 1ст. л мака, масса получится очень плотная. Сметану, смешиваем с 2 желтками и щепоткой соли, эту массу вводим к тесту, но только что бы оно было теплым (не горячим) и хорошо вымешиваем, лучше миксером. Отдельно взбиваем 2 белка с 2ст. л сахара в крутую пену и эту массу аккуратно смешаем с тестом. Готовое тесто выкладываем в разогретое растительное масло чайной ложкой, обжариваем как обычные оладьи. Приятного аппетита!
Оладушки с изюмом
На 0,5 л простокваши или кефира -четверть ст. л. соды, гасим простоквашей, 2 яйца, 1 ст. л. сахара, щепотка соли и понемногу добавляем муки, тесто должно быть как взбитые сливки, затем добавляем изюм - горстку, можно делать со свежей смородиной, тогда когда Вы кушаете они будут лопаться и будет очень приятный вкус. Приятного аппетита!

Оладушки с изюмом

Рецепт дрожжевых оладушек
Обобщенное название: оладьиОсновной ингредиент: мука
Ингредиенты:
мука - 4 стакана
молоко - 3 стакана
растительное масло - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт
сухие дрожжи - 1,5 ч. ложки
сахар - 1 ст. ложка
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Дрожжи развести в теплом молоке, затем всыпать просеянную муку и замесить тесто. Затем тесто поставить в теплое место и дать ему подняться. Когда тесто поднимется, добавить яйца, немного соли, растительное масло, снова замесить тесто и опять поставить в теплое место.
После того как тесто поднимется вторично, не размешивая его, класть по одной ложке, смоченной в воде на заранее разогретую с растительным маслом сковороду. Жарить оладушки с двух сторон до золотистого цвета.
Готовые дрожжевые оладушки выложить на тарелку и подать на стол с вареньем или со сметаной.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
мука - 4 стакана
молоко - 3 стакана
растительное масло - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт
сухие дрожжи - 1,5 ч. ложки
сахар - 1 ст. ложка
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
Соду надо добавлять, только немного ...
Я делаю оладушки на кефире (все на глаз) : наливаю полпачки 500-граммовой кефира, сыплю туда соду где-то 0,5 ч. л. (негашеную) , размешиваю и даю постоять минут 20, чтобы сода немного подружилась с кефиром (это сделать нужно обязательно, тогда оладьи получаются воздушными с дырочками и толстенькими) , потом добавляю туда все остальное - сахар, соль, яйцо - вмешиваю, потом муку (до консистенции густой сметаны) , только обязательно надо ее просеять - и жарю.