Как все виды теста, тесто для блинчиков требует, по крайней мере, 2 часа отдыха перед работой с ним.
Можно приготовить тесто вечером, чтобы использовать его на следующий день; тесто, оставленное отдыхать, имеет лучшее сцепление с продуктами и легче происходит брожение. Конечно, если тесто требует взбитых яичных белков, то их добавляют в последний момент.
Пропорцию жидкости - вода, пиво или молоко - точно привести трудно, так как различно качество муки: одна впитывает больше жидкости, другая - меньше. В любом случае тесто должно быть жидким, но более густой консистенции, чем для блинного теста; оно должно быть гладким и без комочков. Жидкость для приготовления теста никогда не должна быть слишком холодной; если она теплая, тесто лучше и быстрее забродит. Мука должна быть всегда просеяна. В миску насыпать муку горкой, в центре сделать углубление, куда положить все компоненты, указанные в рецепте; только деревянной ложкой медленно и тщательно помешивая, влить аккуратно и постепенно жидкость, избегая взбивания или слишком энергичного помешивания. Когда тесто будет готово, миску закрыть и оставить отдыхать, по крайней мере, 2 ч, но не в холодильник.
Основные правила приготовления блинов следующие:
1. На каждый стакан молока или воды берется стакан муки.
2. На каждые 400 г муки берется 25-30 г дрожжей.
3. На каждые 400 г муки берется 1 ч. л. соли.
4. На каждые 400 г муки берется 1 ч. л. сахара.
5. Мука должна быть сухая без плесневелого запаха.
6. Тесто должно быть замешано примерно густоты сметаны
7. Блины пекутся перед самой едой. Печь на плите, на ровном горячем огне.
8. Удачность блинов во многом зависит от сковородки. Она должна быть чугунной черной. Перед жарением ее не мыть, а только прокалить на огне с солью, вытирая грубой серой бумагой, сильно нажимая, а затем тряпкой.
Десерты, сладости, выпечка
Расскажите как правильно замесить тесто для блинов?
Берем три "М", три "С" и одно "Я".
Три "М" - мука, масло, молоко.
Три "С" - соль, сахар, сода
Одно "Я" - яйца.
Растираем яйца, можно сразу со всеми тремя "С", потом добавляем молоко и хорошо размешиваем, я это делаю ручным миксером на малых оборотах, чтобы не летели брызги.
Потом добавляем муку и размешивая тем же миксером добиваемся получения однородной массы.
Все.
На все это дело уходит минуты 4, может 5.
Масло (растительное) добавляется для того, чтобы потом его постоянно не подливать в сковородку, т. е. чтобы блины не были жирными.
Всегда помните формулу: "три "М", три "С" и одно "Я"." и никогда не забудете список компонентов.
Сода нужна для пышности. Если ее не ложить, то блины и оладьи получаются плоские как плотная бумага, в общем как резина.
Три "М" - мука, масло, молоко.
Три "С" - соль, сахар, сода
Одно "Я" - яйца.
Все.
Люблю только блинчики! (тоненькие)
Ложек 15 - муки, ложки 3 - сух молока, 1 - яйцо, соль, сахар, сода, вода - постепенно.
Если молоко настоящее, половину - треть заменить водой.
мука- 10 столовых ложек, молоко- 800гр. (где-то четыре стакана) , 2 яйца, 1стол. ложка сахара, щепотка соли, рыхлитель- пол пакетика или гашеная сода (сода заливается кипятком, пол ложки соды тут нужно) . Все это перемешать. Консистенция должнв быть, как кефир, однородная масса. Испечь.
Блины на дрожжах
--------------------------------------------------------------------------------
Ингридиенты: 2,5 стакана муки,
2 стакана молока или воды,
20 г дрожжей,
2 – 3 яйца,
40 г топленого масла,
1 ст ложка сахара,
соль
Способ приготовления: В стакане теплого молока развести дрожжи. В глубокую посуду просеять половину муки, развести ее молоком с дрожжами. Тесто консистенции сметаны поставить в теплое место на расстойку. Оставшееся молоко слегка подогреть (не более чем до 40С) , растопить в нем масло. размешать в молоке соль, сахар, желтки. Молоко влить в подошедшую опару, добавить остаток просеянной муки. Тесто хорошо вымешать. Дать тесту подняться, два раза обмять. перед выпеканием ввести взбитые в крутую пену белки. Блины подавать с вареньем, медом, фруктовым пюре
Ингридиенты: 2,5 стакана муки,
2 стакана молока или воды,
20 г дрожжей,
2 – 3 яйца,
40 г топленого масла,
1 ст ложка сахара,
соль
Четкого рецепта у меня нет :) помню одновременно пекла двум подругам разные блины из одного теста, добавляя компонеты. Несколько яиц - обычно 2-3 - блины "любят" яйца хорошенько взбить с солью и сахаром. Налить кефир, взбить, влить эту смесь в муку, размешать и взбить, на этом этапе тесто должнобыть густовато. Доводим до нужной консистенции кипятком (горячей водой) и взбить. Всыпать немного соды (можно и без нее, но небольшое! ! количество соды хорошо разрыхляет тесто и румяности прибавляет) и взбить, налить растительного масла и взбить. Можно печь, смазав маслом только под первый блин. Блины получаются тоненькие, кружевные, в дырочку :)
Кружевные блинчики
100 г. муки + 300 г молока + 2 яйца + 1 ст. л. сахарной пудры + 60 г растопленного сливочного масла + щепотка соли = всегда превосходный результат.. .
обратите внимание - молоко в граммах...
Я блины готовлю по такому рецепту... получается очень-очень вкусно... .
Блины на кефире
Берем 0.5 кефира, 1 стакан молока, 0.5 чайной ложки соли, 1 яйцо, 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку соды (не гасить) , муку, растительное масло.
Кефир прямо в кастрьке нагреваем до теплого состояния, 1-2 минуты, затем добавляем сахар, соль, соду, яйцо, муку. Муки надо столько, чтобы получилась как густая сметана. Затем кипятим молоко и вливаем прямо в тесто, кипящее, тонкой струйкой, быстро размешивая при этом. Вливаем 2 столовые ложки подсолнечного масла без запаха, и выпекаем.
Блинчики получаютря просто прелесть - дырчатые - дырчатые, и очень нежные.
Всем, кто пробывал очень понравилось....
Блины на кефире
сначала смешать желтки с молоком, сахаром, солью, и помешивая всыпать муку, после выложить разогретое сливочное масло, вымесить тесто, затем добавить взбитые в пену белки и сразу приступать к приготовлению
Мой рецепт. На 1 литр молока 3 яйца, 3 горсти муки, щепотку соли, 3 ст. ложки масло растительное, соды на кончике ножа и 2 ст. ложки сахара. Желтки взбить с сахаром, смешать с мукой, всыпать соль, масло и соду и начинать постепенно вливать молоко, размешивая тесто, когда все молоко вмешано в тесто, отдельно взбитые белки осторожно ввести в тесто, все перемешать и выпекать. Первый раз сковороду смазать кусочком сала. Успехов!
prosto ne perestavaya meshat venikom ili vencikom...kak ego tam poka testo ne stalo odnorodnym i bez komkov.