Десерты, сладости, выпечка
Вопрос по кулинарии (тесто для кекса)
Если в тесто для выпекания кекса не положить соду или др.разрыхлитель - это критично?
Тесто у вас не поднимется при выпечке, а кексы будут дубовые!!
Кекс английский
Взбить масло до появления пены, добавить сахар, соль, лимонную корку и яйца, все смешать до получения однородной массы. Добавить муку с пекарским порошком, ром, цукаты, ананас, изюм, миндаль, замесить тесто. Выложить тесто в смазанную маслом форму. Выпекать 45 минут при 175°. Вынуть кекс из формы, остудить и посыпать сахарной пудрой
300 г муки, 200 г масла, 200 г изюма, 125 г сахара, 120 г цукатов, 4 яйца, цедра одного апельсина, пачка пекарского порошка, 1 с. л. рома
Желательно изюм с час-два вымочить в бренди.
Кекс ореховый
Яйца смешать с сахаром, добавив ванилин, и взбить добела, Добавить в муку разрыхлитель, растопленное масло, толченые орехи и размешать. В форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями вылить тесто. Выпекать в жарочном шкафу 40' при 180°.
1 стакан муки, 4 яйца, 250 г сахара, 100 г толченых орехов, 100 г сливочного масла, разрыхлитель
Примечание: кладите именно разрыхлитель, а не соду.
Кекс ореховый
Да, для кекса это критично, но соду гасить абсолютно ни к чему.
Если нужно подробнее, пишите
КЕКС "ВИКТОРИЯ"
1ст. кефира
1,5 ст. сахара
200гр маргарина
4 яйца
пакетик разрыхлителя
5 ст. муки
по 150гр изюма и орехов
ванилин
сахарная пудра
Размешать кефир с сахаром и яйцами, добавить маргарин, нарезанный кубиками, просеянный с мукой разрыхлитель, изюм и орехи, перемешать. Должно получиться негустое тесто.
Форму смазать растит. маслом, ложкой выложить тесто. Выпекать в духовке25-30 мин. Готовность проверить спичкой. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
1ст. кефира
1,5 ст. сахара
200гр маргарина
4 яйца
пакетик разрыхлителя
5 ст. муки
по 150гр изюма и орехов
ванилин
сахарная пудра
если много яиц в тесте или кифир, то можно и без разрыхлителя
обязательно гасить соду уксусом или лимонной кислотой!! это нужно для того что бы тесто было пышным и на вкус будет лучше!!
Это даже неоходимо. Не забудь погасить соду уксусом или соком лимона.