Десерты, сладости, выпечка
Кто печет домашние, вкусные пряники? Научите, пожалуйста...
ПРЯНИКИ. 0,5 литра молока. 0,5 сметаны. 1 кг песка. 1,5 ч л соды 1,5 ч. л. соли . 4 яйца .150 маргарина растопить. замесить тесто. если хотите мятные пряники/добавте флакон настойки мяты. Выпечь пряники. и обработать сахарной глазурью. Из этого рецепта получается целый таз.
МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ
250 гр меда (лучше темного) , 75 гр сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 чайная ложка пряничной смеси - поровну корица, гвоздика, имбирь, кардамон, мускатный орех - все тертое. Это все подогреть на маленьком огне, постоянно помешивая. Отставить для охлаждения.
Высыпать в миску 450 гр муки, добавить 2 ч. л. разрыхлителя.
Добавить чуть теплую медовую массу и 1 яйцо.
Вымесить, закутать в пленку и поместить на 1-2 часа в холодильник.
Раскатать в пласт не тонко и вырезать пряничные фигурки, либо просто кружочки. Потом раскладываем на противень, смазанный маргарином и посыпанный мукой и выпекаем на средней температуре.
Охлажденные пряники покрываем разноцветной глазурью.
Тульские пряники
Для теста: 3 стакана муки, 100 г меда, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 0,5 ч. ложки соды.
Для начинки: 200 г повидла, 1 ст. ложка сахара.
В размягченное сливочное масло добавить мед, яйца и тщательно перемешать. Закристаллизовавшийся^лед следует предварительно разогреть до, растворения кристаллов и охладить до комнатной температуры. Затем добавить просеянную, смешанную с содой муку и замесить тесто. Если тесто плохо промешивается и получается слишком крутое, можно добавить 1/4 стакана воды. Тульские пряники выпекают в два приема: сначала их помещают в очень горячую духовку с температурой 320° на 1-1,5 мин, затем охлаждают и допекают еще 5 мин при температуре 265-270°. После этого охлаждают и щеткой наносят сахарную глазурь.
Начинка. Повидло уварить с сахаром, чтобы оно стало достаточно густым (26% влажности) и не растекалось при выпечке пряника.
САхарная глазурь
1 стакан сахарной пудры, 5-6 ст. ложек жидкости, включая вкусовые добавки.
Сахарную пудру тонкого помола просеять через сито, влить около 3 ст. ложек воды и ввести вкусовые добавки (фруктовый или лимонный сок, ликер или десертное вино, разведенное в воде какао или растворимый кофе, ванилин) и растереть деревянной ложкой до образования однородной блестящей массы
САхарная глазурь
0,5 кефира, 0,5 кг сахара, 3-4 желтка, 100 г маргарина (растопить, можно и свиной жир, но грамм 80 ) ,ч. л. без горки соды. тесто не очень крутое. после замеса лучше если оно с часик постоит в тепле (только накрыть его, дабы не заветрилось). расскатывать тесто толщиной около 0,8-1 см.
белок один можно взбить с сахарной пудрой-это будет помадка на пряники сверху. (когда пряники будут уже чуть тёплые сложить их в миску влить помадку, почти густую, хорошо перемешать и выложить для обсушки.)
Домашние пряники
Рецепт домашних пряников:
200 г маргарина
3 яйца
0,5 л домашней простокваши
1 десертная ложка соды, погашенная в 1 ст ложе 6%-го уксуса
2 стакана сахара
Мука
Приготовление домашних пряников:
Перемешиваем все ингредиенты, муки добавляем столько, чтобы тесто было мягкое и не прилипало к рукам.
Раскатываем тесто жгутиком и режем его на некрупные кусочки. Из них скатываем шарики и укладываем на противень (лучше уклывать негусто, т. к. они увеличатся в размерах) . Немного (15-20 минут) ждем, чтобы пряники подошли, а затем ставим их в духовку. Остывшие прянички покрываем сахарной глазури и ждем, пока она высохнет.
Домашние пряники получаются лучше и вкуснее магазинных!
Рецепт домашних пряников:
200 г маргарина
3 яйца
0,5 л домашней простокваши
2 стакана сахара
Мука
Приготовление домашних пряников: