Ингредиенты
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня (таких, как на фото) .
Для приготовления крема масло взбить миксером добела.
Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт муравейника
Торт «Муравейник»
Состав3.5 стакана муки, 0.5 стакана сахарного песка, 0.5 стакана молока, 0.5 чайной ложки соли, 3 г. соды, 1 пачка растопленного маргарина, 1 банка сгущенки, 30 г. шоколада
Рецепт приготовления:
Все смешать и поставить на 40 минут в холодильник. Провернуть тесто через мясорубку, выкладывая далее его на смазанный противень и равномерно распределяя по поверхности. Печь до румяности. Охладить, поломать на крошку. Сварить сгущенку, перемешать с крошкой (это надо делать руками) , можно добавить орехи. Выложить полученную массу в тарелку в виде муравейника, посыпать тертым шоколадом. Вместо сгущенки можно использовать мед, тогда это будет похоже на восточные сладости .
Рецепт приготовления:
торт муравейник
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Крем:
200 г сливочного масла
Смешать масло и яйца. Добавить молоко, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут). Для приготовления крема масло взбить миксером добела. Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы. Выпеченное тесто перемешать с кремом. Выложить горкой.
Дать торту пропитаться
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Крем:
200 г сливочного масла
Дать торту пропитаться
ТОРТ «МУРОВЕЙНИК»
Для теста: 1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 250 г маргарина, 4 ст. муки, ванильный са-хар, растительное масло.
Для крема: 1 банка вареной сгущенного молока, 100 г сливочного масла.
Сметану взбить с сахаром. Размягченный маргарин перемешать с мукой. Все смешать, добавить соль, ванильный сахар, перемешать. Тесто разделить на 4-5 частей, скатать в большие шарики и положить в морозильную камеру на 1-1,5 часа.
Охлажденные шарики натереть на крупной терке ан горячей, смазанный маслом противень тонким слоем. Выпекать в нагретой до 200 градусов духовке, периодически помешивая до золотистого цвета.
Приготовить крем: Взбить размягченное сливочное масло с банкой вареной сгущенки.
Получившуюся крошку охладить, перемешать с кремом, выложить на тарелку, придав форму торта и поставить в холодильник на 1 час. Сверху торт можно посыпать сахарной пудрой.
песочное печенье, сгущёнка (можно варёная, можно не варёная) , сливочное масло подтаявшее.
Печенье ломаем/крошим.
Сгущёнку смешиваем с маслом.
Сгущёнку с маслом смешиваем с печеньем.
Формуем муравейник.
Я добавляю туда орехи любые, которые любите. Сгущёнку варю, но это, как говорится... на вкус и цвет. Сверху муравейник посыпаю муравьями ))))) - маком. Опять же вариации на любителя - кокосовая стружка, посыпка кондитерская, миндальные лепестки.
Печенье ломаем/крошим.
Сгущёнку смешиваем с маслом.
Сгущёнку с маслом смешиваем с печеньем.
Формуем муравейник.