Такой торт не может НЕ ПОНРАВИТЬСЯ (особенно приготовленный Вами самостоятельно, без маминой помощи!) Удачи
Инградиенты
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня.
Для приготовления крема масло взбить миксером добела.
Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт Муравейника!
Можно еще легче приготовить, чем с печеньем.... Маме любой понравится, который своими руками приготовишь)) )
на 8-10 порций: свежие хрустящие кукурузные палочки 1-2 пакета
крем для прослойки торта: 100 г меда, 3 белка, 200 г толченых ядер грецкого ореха, ванильный сахар по вкусу
крем для заливки торта: 3 желтка 3 cт. л. меда 1/2 чашки красного вина
Смешать толченые орехи с медом и ванильным сахаром, осторожно ввести в массу взбитые с сахарной пудрой в густую стойкую пену белки яиц. Желтки растереть добела, добавляя последовательно небольшими порциями жидкий мед и вино. Поставить кастрюлю с кремом на водяную или паровую баню и взбить. Когда смесь начнет подниматься "шапкой", снять с бани. На небольшое глубокое блюдо нанести тонкий слой белкового крема, втопить в него слой кукурузных палочек. Повторять слои крема и кукурузных палочек, укладывая их горкой, как муравейник. Дать основе торта слегка застыть в холодильнике, залить сверху вниз горячим желтковым кремом, охладить, посыпать сверху тертой на мелкой терке шоколадной конфетой или долькой шоколада и выдержать торт в холодильнике не менее 2 часов.
Торт "Муравейник"1
1 пачку маргарина растопить, всыпать 1/2 ст. песку, размешать, вбить 2 яйца, добавить 1/4 ч. л. питьевой соды, погашенной 10 каплями уксуса или лимонного сока, 3-4 ст. муки. Все размешать. Тесто должно быть крутое, рассыпчатое, провернуть его через мясорубку, уложить на противень в один слой, выпечь при t 150 20- 25 минут, остудить и поломать на кусочки. Банку сгущенки варить 1,5 часа. 6 ч. л. мака заварить крутым кипятком и оставить его для набухания. Кусочки печеного теста выложить в миску и высыпать 3/4 части от всего мака, затем ввести сгущенку и перемешать, как следует. Полученную массу выложить на блюдо в виде горочки, верхушку посыпать оставшимся маком. Готовый торт поставить в холодильник.
Торт "Муравейник" 2
Яйцо 1 шт. , сахар 1/2 ст. , молоко 4 ст. л. , сода 1 ч. л. , маргарин 200 г, мука 3-4 ст. , сгущенка 1 банка, масло сливочное 300 г, орехи (арахис/грецкие) 1 ст.
Тесто: яйцо взбить с сахаром, добавить молоко, соду погасить в уксусе и все это смешать с маргарином (очень мягким или растопленным) . Затем добавить муку, можно больше нормы - главное, чтобы не липло к рукам и посуде. Убрать тесто в холодильник на 30 минут. Крем: банку сгущенки варить в течение часа (можно, конечно, и не варить, но так вкуснее) . Остудив, смешать с мягким маслом. Взбить. Тесто поделить на несколько частей и потереть на крупной терке прямо на противень. Выпекать при t=200 градусов до подрумянивания. Можно переворачивать. Уже готовые куски коржей перемешать с орехами. Потом перемешать все это с кремом и укладывать на блюдо в виде горки, придавливая ложкой. Сверху для красоты можно посыпать тертым шоколадом.
Торт "Муравейник" 2
диенты:
Для теста:
1.Мука 3 ст.
2.Молоко 100 мл.
3.Маргарин или масло 200 гр.
4.Сода 1 ч. л. (гасить уксусом)
5.Сахар 1 ст.
Для крема:
1.Вареная сгущенка 1 банка
2.Масло размягченное 250 гр.
3.Сметана 100 гр.
Для глазури:
1.Какао 3 ст. л.
2.Сахар 3 ст. л.
3.Сметана 100 гр.
4.Масло сливочное 40 гр.
Приготовление:
1.Муку высыпьте в большую миску.
2.К муке потрите на крупной терке масло или маргарин.
3.Добавьте сахар, гашеную соду и молоко.
4.Замесить крутое тесто.
5.Тесто пропустить через мясорубку и выпекайте на противне до золотистого цвета.
6.Сгущенное молоко взбейте с маслом при помощи миксера, добавьте сметану.
7.Готовое печенье остудите, поломайте руками.
8.Поломанное печенье перемешайте с кремом.
9.Уложите полученную массу горкой на блюдо в виде елочки.
10.Поставьте елочку на холод на 2-3 часа.
11.Приготовьте глазурь: какао смешайте с сахаром и сметаной, добавьте масло и поставьте на огонь. Помешивая, доведите до кипения.
12.Слегка остывшей глазурью полейте торт.
13.Украсьте готовый торт мармеладом, маленькими шариками или украшениями для торта. Звездочку можно вырезать из красного мармелада.
Для теста:
1.Мука 3 ст.
2.Молоко 100 мл.
3.Маргарин или масло 200 гр.
4.Сода 1 ч. л. (гасить уксусом)
5.Сахар 1 ст.
Для крема:
1.Вареная сгущенка 1 банка
2.Масло размягченное 250 гр.
3.Сметана 100 гр.
Для глазури:
1.Какао 3 ст. л.
2.Сахар 3 ст. л.
3.Сметана 100 гр.
4.Масло сливочное 40 гр.
Приготовление:
1.Муку высыпьте в большую миску.
4.Замесить крутое тесто.
Много лет готовлю "муравейник" так:
из пачки маргарина, 0,5 стакана молока, килограмма муки, 0,5 стакана сахара, 1 яйца, соли, соды+уксус готовлю крутое тесто, пропускаю его через мясорубку, отрезая кусочки по 0,5-1 см. Эти кусочки теста выкладываю на противень, выпекаю. Пока печётся основа для пирога, варю банку сгущёнки и растапливаю 200 грамм сливочного масла. К сгущёнке и маслу добавляю мак и цедру 1 лимона, всё вместе перемешиваю и выкладываю на красивое блюдо горкой.
Если МАМЕ на день рождения то лучше ЧЕРЕПАХУ ,!!