Кисель клюквенный
Ингредиенты:
4 стакана воды, 1 стакан клюквы, 3/4 стакана сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала.
Приготовление
Клюкву перебрать, промыть, выжать из нее сок и убрать его в закрытой посуде в холодильник.
Мезгу (выжимки) залить горячей водой (3 стакана) , варить, затем процедить. Добавить в отвар сахар, довести до кипения и ввести разведенный в 1 стакане холодной воды крахмал. Снова довести до кипения, снять кастрюлю с огня, добавить свежий охлажденный клюквенный сок.
Кисель размешать и вылить в мелкое блюдо или креманки. Посыпать сахаром, чтобы не образовалась пленка, и дать остыть.
Подавать с молоком или сливками.
Клюквенный кисель нельзя варить в алюминиевой посуде - он приобретает некрасивый цвет (синеет).
Десерты, сладости, выпечка
Хочу киселя с клюквой ,еда из детства....как же готовили то его?
Елена Лаврова
вкусно
Надежда Шашкина
можно и на желатине а не на крахмале.хотя торты желатиновые я разлюбила давно
кисель из клюквы или смородины
1 стакан ягод промыть, отжать сок. Отжимки залить горячей водой (4 стакана) , прокипятить 5-8 минут и процедить. Добавить сахар по вкусу и снова прокипятить. Развести крахмал ( для жидкого киселя на 1 стакан - чуть меньше чайной ложки крахмала; для киселя средней густоты - чайная ложка; для густого - полторы чайные ложки на стакан ) и влить его в горячий ягодный отвар. Добавить сок. Помешивая, довести до кипения.
Можно использовать черную смородину и другие ягоды, протертые с сахаром.
КИСЕЛЬ ИЗ КЛЮКВЫ.
Ягоды перебирают, промывают и отжимают сок. Выжимки варят, процеживают, добавляют сахар и кипятят. Крахмал разводят водой, вводят в кипящий сироп и, помешивая, заваривают, одновременно вливают сок, а затем поверхность киселя посыпают сахаром и быстро охлаждают. При таком способе сохраняется цвет и мало разрушаются витамины.
На 1 л полужидкого киселя: клюква 125 г, сахар 125 г, крахмал 50 г
в детстве-в воду протертую клюкву и ложечку кофейную желатина разведенного в воде до кипения и отставить. в возрасте я была в москве в переделкино делали в кофемолке клюкву измельчали затем в кипящую воду или молоко с геркулесом вводили клюкву-было вроде неплохо. но дома делала в крыму мне не понравилось да и кофемолки у нас не для клюквы предназначены-текут и ржавеют сразу. порча какая то на этом московском рецепте. еврейка меня учила-видно не выучила. я заметила что евреи учить не могут. не отдают знания а только вид делают что учат. главное ведь научиться а не учиться
Елена Лаврова
ага,евреи только поверхностные знания выдают...им лень просто
очень просто: засыпать клюкву водой, вскипятить, проварить, добавить сахар по вкусу; когда клюква проварится, полопается, снять, протереть через сито; а дальше варить как обычный кисель - крахмал развести холодной водой, тонкой струйкой влить в кипящую клюкву
В кипящую воду вылить разведённый картофельный крахмал, постоянно помешивая, довести до кипения, добавить размятую с сахаром клюкву.
На литр воды соловую ложку крахмала, разведённого в полстакане холодной воды, стакан клюквы, сахар по вкусу.
Всё уже написано, выбор за вами! Только я не пользуюсь никакими агрегатами, в виде блендеров и миксиров. Все в ручную - сначала давлю, потом через марлечку отжимаю и вливаю в кипящую воду. Говорят, когда руками все делается больше жизни в продукте . Не знаю, может ошибаюсь.. . Но...