Шанешки
250 гр - молока
20гр - сухих дрожжей
75гр - сахара
1кг - муки
1 - яйцо
3гр - соли
75гр - сливочного масла
В теплое молоко добавить 20гр сухих дрожжей, добавить сахар и муку. По консистенции полученное тесто должно напоминать сметану.
Полученное тесто поставить в теплое место до увеличения объема примерно в два раза. После этого добавить соль, одно яйцо, тщательно
перемешать, добавить растопленное сливочное масло и снова перемешать. Дать тесту еще раз "подойти".
Полученное тесто раскатать в "жгут" и выдавить в шарики. Полученные шарики должны снова "подойти".
Для сметанной начинки
120гр - сметаны
30гр - муки
50гр - сливочного масла
Перемешать сметану с мукой, добавить растопленное сливочное масло и еще раз перемешать.
Выложить сметанную начинку в полученные тестовые шарики, посыпать сверху сахаром и поставить в духовку.
Температура - 200 С
Время - 30мин
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт шенежек. В детстве бабушка мне готовила-такие вкусные
Jamilya Annayeva
Спасибо!Получилось,правда. как в детсве
Шаньги сибирские
Для "намазки":
мука 1/2 стакана,
яйцо 1,
сметана 1/2 стакана,
масло растительное 2/3 стакана,
соль,
перец по вкусу.
Приготовить кислое тесто и разделать его на лепешки диаметром 7-8 см, дать полную расстойку. Все продукты для "намазки" хорошо перемешать до получения однородной вязкой массы. Лепешки сверху намазать "намазкой" и выпекать в духовке при температуре 200-210 С.
Я тесто заводила как на обычные булочки и вот этой смесью обмазывала. Очень вкусно было.
Для "намазки":
мука 1/2 стакана,
яйцо 1,
сметана 1/2 стакана,
масло растительное 2/3 стакана,
соль,
перец по вкусу.
наберите в поисковике шанежки и вам море ответов посыпется..
Ингредиенты для "Шанежки"
* 200 г нежирного творога
* по 1 ч. л. соды и соли
* 3 ст. л. сахара
* 3 яйца
* 1 стакан кислого молока
* 3 стакана муки без 1 /4
растереть творог с яйцами, сахаром, солью и содой
добавить молоко и муки (оставить немного для посыпки на стол) . Тесто вымешивать ложкой.
так же ложкой берем часть теста и кладем на стол, посыпанный мукой
обвалять в муке и скатать колбаску
режем на кусочки
со стороны надреза сделать чайной ложкой углубление и положить начинку (я клала вишни, но начинка может быть любой)
защипнуть края и скатать шарики
шарики жарим в глубокой емкости, во фритюре. Хорошо, если есть фритюрница, тогда в ней.
Готовые шанежки посыпать сахарной пудрой. ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!
* 200 г нежирного творога
* по 1 ч. л. соды и соли
* 3 ст. л. сахара
* 3 яйца
* 1 стакан кислого молока
* 3 стакана муки без 1 /4
обвалять в муке и скатать колбаску
режем на кусочки
защипнуть края и скатать шарики