сейчас как раз загадала - отвечу на один вопрос и пойду ставить тесто :))))
мой вариант:
нужна миска с крышкой или кастрюля сойдет
мука 800 г
соль - пол ч л
сахар - 3 ст л
маленькая пачка сухих дрожжей
1 яйцо
75 г масла растительного
500 мл молока
мука+сахар+соль+дрожжи - перемешать в кастрюле
влить яйцо теплое молоко растительное масло
закрыть крышкой и потрясти 3 мин
открыть крышку, перемешать тесто
закрыть крышку и поставить в таз с горячей водой (не кипятком! )
через час посмотреть
если мало подошло - еще добавить горячей воды и оставить подходить
Исользую и для сладких пирогов и пирожков с мясом и пиццы - беспроигрышный вариант
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт вкусного дрожевого теста для перогов и пирожков!!!
«Суп-пюре с пирожками»
Для супа: 500 г картофеля, 500 г мяса, луковица, 50 г моркови, корень и зелень петрушки, 2 столовые ложки муки, столовая ложка сливочного 1масла, укроп, соль.
Для пирожков:
а) для опары: стакан воды, 20 г дрожжей, полстакана муки, соль;
б) для теста: 1,5 стакана муки, 2 яйца, полстакана молока, 2 столо-
вые ложки растительного масла, 1,5 столовой ложки сахара-песка;
в) для фарша: 250 г говядины, столовая ложка сливочного масла, пе-
рец, соль, укроп.
Сварить мясной бульон с добавлением лука, моркови, корня петрушки. В бульон опустить картофель и сварить. Бульон процедить, добавить протертые коренья и картофель, заправить мукой, поджаренной на масле и разведенной бульоном, посолить. Готовый суп посыпать нарубленной зеленью петрушки и укропа.
Для приготовления пирожков замесить дрожжевое тесто. Для этого развести в теплой воде дрожжи, добавить 1 /2 чайной ложки сахара-песка, соль и всыпать полстакана муки. Посуду с опарой поставить в теплое место. Яйца растереть с оставшимся сахаром-песком, влить молоко, растопленное масло, размешать. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить оставшуюся муку, хорошо вымесить тесто и дать ему дважды подойти. Приготовить мясной фарш. Сваренное мясо пропустить через мясорубку, лук обжарить на масле, смешать с мясом, прожарить, добавить соль, перец, укроп, столовую ложку масла, 2 столовые ложки бульона. Готовое опарное тесто выложить на посыпанную мукой доску, скатать его жгутом, нарезать на кусочки длиной 4-5 см, сформовать шарики, раскатать их в виде лепешек, положить на каждую из них фарш (начинку) и защипать края теста. Пирожки уложить на смазанный маслом противень на расстоянии 2 см друг от друга и поставить на 15 минут в теплое место для подъема, затем смазать пирожки яйцом и выпекать.
Для пирожков:
рец, соль, укроп.
ТЕСТО.
0,5 л молока, 100 г дрожжей, 3 ст. ложки раст. масла, 3 ст. ложки сахара, 3 яйца, 2 ч. л. соли, мука-примерно 3 поллитровых банки муки. Перемешать и убрать на 45 мин. в холодильник. Потом достать тесто и печь пироги или пирожки.
Очень вкустно!
ПИРОЖКИ С КАПУСТОЙ СУПЕР-БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Тесто:
1 стакан молока,
2 ст. л. сахара,
1/2 ч. л. соли,
3/4 пачки маргарина,
1/2 пакетика сухих дрожжей "Саф момент",
2 яйца,
3,5 стакана муки (14 ст. л. с горкой) .
Для разделки теста немного подсолнечного масла.
Начинка: 1 небольшой кочан капусты, 1-2 крутых яйца. (можете любую начинку что есть дома)
Рецепт мой личный. Домашние очень любят мои пирожки с капустой, но много времени на их приготовление у меня нет.
Тесто:
Молоко, соль, сахар, маргарин в ковшике подогреть до полного растворения маргарина. Остудить немного и вбить туда же 2 яйца. Муку смешать с сухими дрожжами, добавить смесь из ковшика и замесить тесто. Я пользуюсь для быстроты миксером (насадки спиральные) . Готовое тесто накрыть крышкой и поставить в холодильник. Примерно через 30-40 минут оно поднимется.
В это время готовим начинку: капусту натереть на обычной крупной терке, посолить, отжать руками и, сложив ее в дуршлаг, удалить лишний сок. Добавить в капусту измельченные вареные яйца (по вкусу) .
На стол или разделочную доску налить немного подсолнечного масла и в нем разделать тесто на шарики, расплющить рукой каждый из них, внутрь начинку, края защепить.
Уложить пирожки на чистый, сухой противень, выпекать в нагретой до 220 градусов духовке до готовности (минут 25-30).
Тесто:
1 стакан молока,
2 ст. л. сахара,
1/2 ч. л. соли,
3/4 пачки маргарина,
2 яйца,
3,5 стакана муки (14 ст. л. с горкой) .
Тесто:
Покупаю тесто для пиццы, пироги очень вкусные. Тесто очень мягкое и нежное.
Тесто для пирогов.
Дрожжи сухие 1 чайная ложка
Сахар 1,5 стол. ложки
Молоко 1 стакан
Яйцо 1 (белок, желток для обмазки пирога)
Растительное масло 1 стол. ложка
Мука 13 стол. ложек
Замесить некрутое тесто. Раскатать лепешку, на нее разложить размягченный маргарин (150 гр.) , свернуть рулетом и разрезать пополам. Поместить в разные мешки и положить на 2 часа в холодильник под морозильник. Через 2 часа смять рулет стоя, раскатать, положить начинку, сверху накрыть другой лепешкой, раскатанной так же. В серединке пирога сделать отверстие, смазать желтком размешанным с 1 стол. ложкой растительного масла, отправить в духовку.
Красивый и вкусный пирог порадует Вас и Ваших гостей.
Приятного аппетита!
Дрожжи сухие 1 чайная ложка
Сахар 1,5 стол. ложки
Молоко 1 стакан
Растительное масло 1 стол. ложка
Мука 13 стол. ложек
Приятного аппетита!