Десерты, сладости, выпечка
Что бы такое вкусненькое приготовить к чаю?))
Манник
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
Печенье взбивное с маком
4 белка, 1 стакан сахара, ½ стакана мака.
Яичные белки взобьем, в конце постепенно добавим половину нормы сахара. Затем сыпем остальной сахар, вымесим массу и выложим ее на лист, покрытый бумагой, в виде небольших лепешечек, которые слегка посыплем промытым и просушенным маком. Выпекаем печенье при температуре 110-130 градусов в течение 25-30 минут.
Если вместо мака использовать мелко рубленые орехи, получится печенье с орешками.
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Печенье взбивное с маком
Взбить 6 яиц, добавить 200 г сметаны и 200 г майонеза, взбивать. Добавить 7-8 ложек муки (все зависит от консистенции теста, нужно, чтобы оно было как густая сметана) . Все взбить. Погасить соду уксусом, посолить и добавить щепотку сахара.
Пережарить мелко нарубленную капусту с репчатым луком.
Вылить в форму половину теста, выложить капусту и залить оставшимся тестом. В духовку на 30 минут.
Когда пирог станет коричневым, духовку выключить, но пирог НЕ ВЫНИМАТЬ, иначе он сразу осядет.
Вкуснота необыкновенная. Недавно сделала такой же только начинку не из капусты, а из пережаренных с репчатым луком грибов. Получилось не менее вкусно. Удачи! :)
легко на завтрак делаю.. .
1 стакан муки, 1 стакан сахарного песка, 200 гр. пачка майонеза, 2 яйца, погашеная сода на кончике ложки.
Все перемешать, и если хочешь поинтереснее, то раздели тесто на 2 части и в одну добавь какао. Выливай на смазанную сковородку поочередно меняя, так тортик в разрезе получится полосатым как зебра. Готовится быстро, по вкусу - не сухой, не приторный. Можешь сверху белый и черный шоколад натереть. Пальчики оближешь.
Овсяное печенье (постное)
В стакане рассола растворить чайную ложку соды полстакана сахара и полстакана раст. масла, всыпать туда молотый гекулес и муку в равной пропорции до степени густоты - гуще чем на оладьи (в муку перед этим добавить специи по пол. ч. л. молотого имбиря, куркумы, гвоздики, корицы, мускатного ореха) 1-2 ст. л какао. Размешать тесто в однородную консистенцию. Выложить чайной ложкой на протвень через равные промежутки и выпекать при темп. 180-200 до готовности. С ингредиентами можно экспериментировать и фантазировать. Мой сын абожает эти печенюжки больше магазинских
200гр. маргарина, 200 гр. творога, 2 стакана муки, по желанию можно добавить слк и цедру лимона или корицу. Все компоненты перемешать, затем раскатать тесто, чем тоньше, тем будет вкуснее, вырезешь кружочки, макаешь в сахар, скадываешь сахаром внутрь, только сильно не прижимай, опять в сахар и скланываешь, опять в сахар и на противеньи в духовку 250 гродусов минут на двадцать. Получаются очень вусные треугольнички, и главное быстро.
ТОртик
Яйца, вареную сгущенку и разрыхлитель хорошенько взбить. Постепенно добавляя муку довести до однородного состояния.
вылить тесто противень (смазать маслом) , выпекать в разогретой духовке 15 минут.
Когда тесто остынет, вырезать стаканом круги. Вырезанные круги смазать кремом. .
манник! быстро, легко и вкусно ;)
яйца 2-3 шт, взбить с 3/4 стакана сахара, стакан кефирчика, соду погасить, и вместо муки добавить манку. пусть будет по консистенции как густая сметана, выливаете на противень, или в форму, и запекаете... я проверяю готовность спичкой, в середке манника, если тесто не прилипает, доставайте и пейте чай ;)
Утопленник