Запеканка картофельная
Ингредиенты:
- картофель - 3 шт.
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 1 луковиц
- панировочные сухари - 2 ст. л.
Приготовление
Горячий отварной картофель в “мундире” очищают, протирают на терке, слегка охлаждают и смешивают с сырыми яйцами, по желанию можно добавить пассерованный репчатый лук. Получившуюся картофельную массу кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень слоем 3-4 см, поверхность смазывают яйцом, или яйцом со сметаной, или одной сметаной и запекают.
Запеканку можно приготовить с фаршами: грибным, мясным, овощным. В этом случае фарш укладывают между слоями картофельной массы.
Запеканка картофельная с пивом
Ингредиенты:
- картофель – 2 кг
- лук репчатый – 1 кг
- сливочное масло - 200 г
для соуса:
- пиво - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- соль
- перец - по вкусу
- чеснока - 1 зубчик
- мускатный орех - по вкусу
- сыр - 200 г.
Приготовление
Картофель очистить и нарезать пластинками. Лук нашинковать и подрумянить на масле. Приготовить соус: пиво со сметаной посолить, добавить перец, тертый мускатный орех, измельченный чеснок. Всыпать тертый сыр.
В сотейник положить слоями картофель, лук, снова картофель. Сверху должен быть слой лука. Залить соусом и запекать 1,5-2 часа.
Запеканка картофельная с кабачками по-румынски
Ингредиенты:
- картофель - 10 шт.
- кабачки - 2 шт.
- сметана - 2 стакана
- масло - 1/2 стакана
- тертый сыр - 1 ст. л.
- соль.
Приготовление
Сырой очищенный картофель нарезать кружочками и слегка обжарить с маслом. Так же подготовить и кабачки. Уложить в глиняную форму слоями подготовленный картофель и кабачки, полить слегка подсоленной сметаной, посыпать тертым сыром и поставить на полчаса в нежаркую духовку.
Запеканка картофельная «Дипломат» по-швейцарски
Ингредиенты:
- картофель - 4-5 клубней
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
- сыр твердых сортов - 3 ст. л.
- грибы свежие - 5-7 шт.
- соль - по вкусу
Приготовление
Картофель нарезают ровными тонкими кружочками, обжаривают на масле до полуготовности и солят. Полуобжаренными кусочками обкладывают, дно и стенки формы, смазанной маслом. Оставшиеся кружочки перемешивают с тертым сыром и мелко нарубленными вареными грибами.
Смесь выкладывают в форму, прижимают сверху, чтобы образовалась компактная масса, и запекают в духовке до готовности.
Десерты, сладости, выпечка
не подскажите как вкусно приготовить картофельную запеканку и как готвить?
Картофельная запеканка
7 – 8 картофелин
200 грамм сыра
50 – 100 грамм бекона, ветчины или колбасы
Одна луковица
50 грамм сливочного масла
Половина стакана молока
Соль, черный молотый перец, любимые приправы и специи
Картофель отварить и размять в пюре. Добавить теплое молоко, масло, натертый на мелкой терке сыр, специи, соль и приправы.
Мелко нарезать лук, бекон нарезать ломтиками. В сковородке разогреть растительное масло, спассеровать лук и положить бекон. Обжаривать одну – две минуты.
Включить духовку, разогреть ее до 180 градусов.
Форму с бортиками смазать растительным маслом, выложить слой пюре, переложить содержимое сковородки, разровнять и закрыть оставшимся пюре.
Верх запеканки смазать сливочным маслом или сметаной и поставить в духовку. Запекать на среднем огне примерно полчаса до образования золотистой корочки.
Запеканка с картофелем, фаршем и грибами
600 г картофеля
400 г фарша (любого по вкусу)
300 г грибов, 100 г лука, 150 г сыра
майонез, соль, перец
растительное масло
Лук мелко нарезать. Грибы нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавить фарш, жарить 15 минут. 20-25 минут. Добавить грибы, посолить, поперчить, жарить еще 5 минут. Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками. Пожарить картофель на растительном масле до готовности. Сыр натереть на средней терке, в форму для запекания выложить половину фарша с грибами. На фарш выложить картофель, немного посолить. Выложить оставшийся фарш с грибами. Немного смазать майонезом. Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки (около 20-25 минут) .
картофельная запеканка
1кг очищенного картофеля, 1,5 стакана молока или сливок, 1 зубчик чеснока, сливочное масло, сметана для смазки, соль
Натереть противень чесночным зубчиком. Дать соку подсохнуть и смазать сливочным маслом. Картофель порезать тонкими кружками толщиной не более 3мм. Уложить ломтики рядами так, чтобы и ломтики и ряды находили друг на друга. Солить каждый ряд. Не заполнять противень больше чем на две трети. Залить блюдо молоком, чтобы оно едва покрывала картофель. Затем намазать сметаной - она должна слегка покрывать весь картофель. Для образования корочки нужно посыпать сверху тонкими ломтиками (стружкой) масла. Поставить блюдо в горячую плиту (220°С) , через 15 мин понизить температуру до 180°С и выпекать 45 мин, пока молоко не впитается в картофель, а сметана не образует золотистую корочку. Картофель получается очень нежным и его следует брать осторожно, придерживая ложкой и вилкой.
7 – 8 картофелин
200 грамм сыра
Одна луковица
50 грамм сливочного масла
Половина стакана молока
600 г картофеля
400 г фарша (любого по вкусу)
300 г грибов, 100 г лука, 150 г сыра
майонез, соль, перец
растительное масло
картофельная запеканка
СОСТАВ
Натереть противень чесночным зубчиком. Дать соку подсохнуть и смазать сливочным маслом. Картофель порезать тонкими кружками толщиной не более 3мм. Уложить ломтики рядами так, чтобы и ломтики и ряды находили друг на друга. Солить каждый ряд. Не заполнять противень больше чем на две трети. Залить блюдо молоком, чтобы оно едва покрывала картофель.
Затем намазать сметаной - она должна слегка покрывать весь картофель. Для образования корочки нужно посыпать сверху тонкими ломтиками (стружкой) масла.
поставить блюдо в горячую плиту (220°С) , через 15 мин понизить температуру до 180°С и выпекать 45 мин, пока молоко не впитается в картофель, а сметана не образует золотистую корочку. Картофель получается очень нежным и его следует брать осторожно, придерживая ложкой и вилкой.