Десерты, сладости, выпечка

скажите, воск из пчелинных сот полезный? можна ли его кушать?

Роза Алпарова
ОООООО он шикарен, помню деревню, жуёшь жуёшь, а потом выплёвываешь мне нравилось до жути ^_^
Бахыт Акбаева
Лучший ответ
Жевать полезно!
Пчелиный воск в сочетании с медом – это вкусно и полезно как детям, так и взрослым. Разжевывание способствует укреплению десен и зубов, усиливает выделение слюны и пищеварительных соков, обеспечивая наиболее эффективную подготовку желудочно-кишечного тракта к перевариванию пищи. Это незаменимое средство для тех, кто страдает дискинезией желчевыводящих путей, гастритами.

Жеванием воска спасались от цинги на Крайнем Севере во время зимовок, геологи во время длительных поисковых экспедиций. Мало кто знает, что Александр Македонский использовал мед с воском во времена военных походов как стратегический запас для восстановления сил после переходов и сражений. Благодаря бактерицидным свойствам этот продукт не портился. А хранился просто – в глиняном горшке, повязанном льняной или хлопчатобумажной тканью.

Как жевать воск? Утром, как только встали, растворите в стакане воды комнатной температуры 1 ст. ложку меда, выпейте и приступайте к разжевыванию воска. В профилактических целях достаточно 10 граммов на одну ежедневную процедуру. Если мед в восковых сотах, отделите острым ножом кусочек 2х2 см. Под воздействием слюны воск начнет таять. Слюну надо сглатывать, а воск продолжать дожевывать.
Даже если проглотили много, желудок только улучшит работу. Воск не залипает и не отлагается, свободно выводится. После жевания воска чистить зубы нет необходимости. Полость рта санируется за счет ферментов, содержащихся в воске. Зубы приобретут яркую белизну. Рекомендуется тем, кто испортил цвет зубов курением табака, злоупотреблением кофе. Кстати, это удобно, и когда под рукой нет зубной щетки.

При воспалительных процессах слизистой оболочки ротовой полости и зева рекомендуется жевать, «рассасывания» и проглатывая слюну, 10 граммов пчелиного воска до его полного разжевывания, и так 3 раза в день.

Вы забудете о стоматитах, герпесах, воспалении поверхности слизистой, возникающем вследствие прикуса тканей щек, хрипоте, не смыкании голосовых связок и ангине. А если добавите к воску цветочную пыльцу, то это активизирует работу коры головного мозга. Добавите маточное молочко – восстановите репродуктивную функцию после хронических воспаление у женщин или переохлаждения у мужчин. Противопоказаний жеванию воска нет.
Галина Нелаева
Роза Алпарова спасибо!!! :-)
Можно, но только с чаем и блинами.
Жазира Сейтжан
Воск есть нельзя. Воск - сырье техническое. Но вот мед в восковых сотах это нечто.
да, причем вместе с сотами
Жевать не глотая
Мария Ефимова
Да, но глотать не желательно
Ирина Адушева
Ну, что сказать.... Если мед натуральный, а не "подделка", то воск является строительным материалом для клеток человека. Поэтому воск из-под хорошего меда кушать даже полезно, глотать будет тяжело.
В принципе, как пожелаете!!!!
я обожаю мед в сотах. и люблю жевать. иногда глотаю, иногда выплевываю, но вредного там ничего нет.