ОЛАДЬИ "ШКОЛЬНЫЕ"
На пол-литра кефира (или ряженки, или кислого молока) :
~ 1 неполная чайная ложка соды. Добавить в кефир и очень хорошо размешать, чтобы пошли пузырьки.
~ Добавить чуть соли, сахар (5-6 стол. ложек) и муки, чтобы оладьи брались ложкой.
~ Жарить на раскаленной сковороде под крышкой с двух сторон. Очень высокие и пышные.
****************************************************************************************************
ОЛАДЬИ "ПЕРИНА ДЛЯ НЕВЕСТЫ"
Понадобится:
~ 600г муки
~ 0,5л молока
~ 10г сухих дрожжей
~ 4 яйца
~ 1ст. ложка размягчённого сливочного масла
~ ванилин на кончике ножа
~ соль, сахар по-вкусу
Приготовление:
~ за 2 часа до выпечки поставить опару из 300 мл тёплого молока, дрожжей, и 300г муки
~ дать подняться
~ соединить с 4-мя желтками, маслом, солью, сахаром, ванилином, оставшимся молоком, мукой и замесить тесто.
~ оставить для подъёма
~ когда подойдёт, обмять и снова оставить. Так повторить 3 раза
~ Затем добавить 4 взбитых белка и дать подойти ещё раз
~ готовое тесто не размешивать
~ выпекать оладьи на смазанной растительным маслом сковороде
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Десерты, сладости, выпечка
Хочу оладьи,чтоб как в детстве,в школьной столовой давали.Помните?Толстые,большие,два на порцию,их густо заливали медом.
Сейчас продают дрожжевое тесто, можно из него вырезать кружки стаканом и поджарить на сковороде с растительным маслом нерафинированным. А подливочку сделать из сгущенки.
я тоже хочу.
А мы ели с густым киселём...
сам бы не отказался. . :-) И мед был такой "не натуральный".. но вкуснотища!!: -))
Сыну в школе такие дают иногда))
Ого, ничего себе вас подчевли
О да! ! вкуснятина))