ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕНОЕ
3 стакана молока,
3 яйца,
1 стакан сахара,
ванилин
Молоко закипятить на водяной бане.
Пока остывает, взбить яйца с сахаром в густую пену. Влить остывшее молоко.
Доварить на медленном огне (до состояния киселя) .
Поставить в морозилку.
В мороженое можно добавить варенье или джем.
МОЛОЧНОЕ С ВАНИЛЬЮ
Молоко (1 л) кипятят с сахаром (примерно 400 г) , 10 желтков (можно 4 желтка и 3—4 яйца) хорошо взбивают венчиком и постепенно, маленькими порциями подливают в теплое молоко, хорошо размешивая. Снова ставят молоко на огонь и непрерывно помешивают, пока молоко не загустеет (не доводя до кипения!) . Снимают с огня и мешают, пока смесь немного не остынет. Прибавляют ваниль, процеживают через густое сито и остужают в холодном помещении. Полученный крем взбивают в электрической мороженице. Если же таковой нет, можно сделать следующее. Берут кастрюлю высотой 15— 20 см и ставят ее в кастрюлю большего размера. В пространство между стенками кладут мелко наколотый лед, смешанный с крупной солью. В маленькую кастрюлю вливают охлажденный крем и вертят ее, а крем размешивают в обратном направлении. Таким способом замораживают весь крем. К мороженому можно подать меренги или печенье.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом домашнего мороженого?
Татьяна Фомичёва
http://menunaden.ru/dompec/domamoro.html
Пробовали оба рецепта, получилось неплохо, но, на мой взгляд, сладковато, можно поменьше сахара, хотя на любителя.. .
http://www.say7.info/cook/recipe/726-Morozhenoe.html
http://www.say7.info/cook/recipe/713-Morozhenoe.html
Я делаю с say7.info, взбиваю 600мл сливок 33%, добавляю банку сгущёнки и в морозилку на 5-8 часов, лучше на ночь, потом туда клубничку замороженную (когда ещё недозастыло, но можете сразу замешать туда ягодки и забыть на ночь)))) Мммммм)))
я лично так делаю - берёшь йогурт жидкий например клубничный, добавляешь туда варенья клубничного в стаканы разливаешь, ложки пластмассовые в серединку и в морозилку :)