Ингредиенты
масло сливочное500 гр.
мука1 стакан+1 ст. ложка
яйца7-8 штук
сахар1 стакан
молоко300 мл.
Метод приготовления
Для приготовления теста для заварных пирожных влейте в кастрюлю стакан воды, добавьте 100-125 гр. слив. масла, 1/4 чайн. ложки соли и поставьте на огонь. Как только вода закипит, всыпьте сразу всю муку ( 1 стакан) , размешайте и проварите 2-3 минуты, помешивая.
Затем снимите с огня и прибавьте по одному 4 - 5 яиц, тщательно размешивая, как только тесто начнет тянуться, прекратите прибавление яиц. Тесто разделите в виде булочек (полная чайная ложка) , выкладывая их на лист, покрытый бумагой для выпекания, на расстоянии 4 см. друг от друга.
Поставьте в нагретую духовку! выпекайте 15-20 минут при 200 гр. , затем убавьте жар до 160 и еще примерно 15 минут готовьте. Охлажденные булочки надрежьте с одной стороны и наполните кремом.
Крем для заварных пирожных (эклеров) . Три яйца разотрите с 1 стаканом сахара, добавьте ванилин и столовую ложку муки. 300 гр. молока закипятите и вливайте тонкой струйкой яичную смесь, помешивая венчиком, на медленном огне, пока не загустеет, затем охладить. 300 - 400 гр. слив. масла добавьте в крем. Поставьте в холодильник. Получается примерно 30 штук заварных пирожных (эклеров) .
ВОТ ТАК ВОТ)) )
Десерты, сладости, выпечка
"Лебедь" из заварного теста
ЗАВАРНОЕ ТЕСТО
1 стакан муки, 6 яиц, 100г сливочного масла или маргарина, 2 стакана воды, 1/2 ч ложки соли, горсть сахара
Сделать заварное тесто. Воду довести до кипения в алюминиевой кастрюле, положить сахар, соль, масло. В кипящую воду высыпать всю муку, замесить ложкой^тесто, Охладить до 70. и постепенно, выбивая тесто, вводить яйца.
Тесто положить в полиэтиленовый мешок или пергаментный кулечек. Уголок отрезать так, чтобы получилось маленькое отверстие.
или с помощью кондитерского мешка через гладкую трубочку заварное тесто отсадить на бумагу для выпечки «двоечки» (шейка лебедя)
На несколько минут поставить противень в духовку.
Готовое тесто положить в кондитерский мешок с круглой насадкой на слегка смазанный маслом противень, отсадить булочки и выпекать в горячей духовке (при температуре 220.230.). Готовые булочки охладить и разрезать пополам по горизонтали (можно срезать только верхушки) . Середину заполнить сливками или сметаной, взбитой с сахарной пудрой. кремом
Выпекать при t=180~200°С 20~25 мин. Духовку выключить, дверцу приоткрыть и дать изделиям слегка остыть.
После выпечки и охлаждения лепешки разрезать вдоль, заполнить кремом, собрать готовые изделия- лебедей.
Поверхность изделий посыпать сахарной пудрой
Сливочно-маслянный крем
200 г сливочного масла, 8 ст. ложек сгущенки.
Размягченное масло взбить в пышную массу, продолжать взбивать, добавляя сгущенку по одной ст. л.
Крем с вареной сгущенкой
Банка сгущенки, 70-100 г масла, 100 г грецких орехов
Сгущенку сварить на водяной банне в течении 1,5 часов, остудить. Масло размягчить. Орехи порезать. Взбить сгущенку с маслом, всыпать орехи, перемешать.
Крем заварной с мукой (основной)
Для 350 - 400 г крема: 1 стакан молока, сливок или воды, 1 яйцо, 5 ст. ложек сахарного песку, 2 чайные ложки муки.
Перемешать в кастрюле яйцо с мукой до исчезновения комков, добавить 1/4 часть молока, предусмотренного рецептурой, еще раз перемешать.
В отдельной кастрюле вскипятить остальное молоко с сахаром, помешивая деревянной лопаткой. Кипящую молочную смесь вливать тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном размешивании лопаткой, затем общую смесь поставить на плиту и, непрерывно мешая, довести до загустения, но не кипятить.
Сваренный крем охладить.
Как зделать вкусные заварные пироженные?!?

"Лебедь" из заварного теста
ЗАВАРНОЕ ТЕСТО
Сливочно-маслянный крем
Крем с вареной сгущенкой
Крем заварной с мукой (основной)
Сваренный крем охладить.
Ингредиенты для эклеров:
1. Мука 1,5 ст.
2. Молоко 1,5 ст.
3. Сливочное масло 150 гр.
4. Яйца 6 шт.
Ингредиенты для крема:
1. Масло сливочное 200 гр.
2. Сгущенное молоко 100 гр.
3. Яйца (желтки) 2 шт.
4. Ванилин
Приготовление эклеров:
1. В небольшую кастрюльку влить молоко, добавить сливочное масло, поставить на огонь и довести до кипения.
2. Не снимая с огня добавить 1,5 ст. муки. Тщательно перемешать. Снять с огня.
3. Заварную массу остудить.
4. В массу по одному вбить яйца, тщательно размешивая.
5. Из приготовленной эластичной массы чайной ложкой сформировать «колобки» и уложить их на смазанный растительным маслом противень.
6. Выпекать пирожные в разогретой до 200 градусов духовке в течение 20 минут.
7. Затем снизить температуру до 100 градусов, выпекать еще 10 минут.
8. Выключить духовку и подержать пирожные в духовке до полного ее остывания.
9. У остывших пирожный острым ножом срезаем верхушку и наполняем их кремом.
Приготовление крема:
1. Размягченное сливочное масло взбить со сгущенным молоком, постепенно соединяя с яичными желтками.
2. Добавить в крем ванилин.
1. Мука 1,5 ст.
2. Молоко 1,5 ст.
3. Сливочное масло 150 гр.
4. Яйца 6 шт.
Ингредиенты для крема:
1. Масло сливочное 200 гр.
2. Сгущенное молоко 100 гр.
3. Яйца (желтки) 2 шт.
4. Ванилин
Приготовление эклеров:
3. Заварную массу остудить.
Приготовление крема:
2. Добавить в крем ванилин.