На килограмм: мука пшеничная-750, дрожжи 10, соль 10,сахар 40,маргарин, сало топленое 150,вода 420.
Дрожжевое тесто готовят опарным способом, разделывают на жгуты, нарезают кусочками по 3 см, дают отстояться 20мин и жарят во фритюре при непрерывном помешивании до образования румяной корочки.
А еще есть такой:
Творог-900, яйцо-3, сахар-90, мука-30, масло растительное-400.
Творог протирают, добавляют яйца, сахар, 1/2часть муки, и все тщательно перемешивают, затем делят на кусочки по 20г из которых делают шарики. Шарики панируют в оставшейся части муки, жарят во фритюре помешивая, подают к столу посыпав сахарной пудрой.
САМЫЕ РЕАЛЬНЫЕ БАУРСАКИ !!!
Дрожжи - 1,5 столовые ложки, кипяченая, не горячая вода - 200г, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
Засыпаешь это все в воду, ждешь пока поднимется, а потом добавь чуть теплого молока 1 литр. Попробуй раствор на вкус: если надо добавь соли, или наоборот - молока, сахара, все на свой вкус. В большую чашку засыпь 1 -1,5 кг муки, сделай выемку и туда аккуратно заливай полученный раствор, другой рукой перемешивая с мукой... Тесто нужно месить, пока не будет прилипать к руке, не перестарайся - оно не должно быть тугим, должно быть эластичным (если что добавить немного молока) .
Затем полученное тесто накрой пакетом и заверни в одеяло или полотенце и поставь в теплое место (можно возле батареи, главное, что бы не сварилось) до той поры пока оно не поднимется.
Все, тесто готово, можешь приступать к раскатке. Баурсаки, толщиной в 0,8-1 см. разрезаешь по своему усмотрению: ромбиками или кругляшками. Жарить лучше всего в казане, масла не жалей!
