ПЛОМБИР ТУТТИ-ФРУТТИ
Продукты:
6 желтков,
1 1/2 стакана сахара,
31/2 стакана молока,
цедра 1/2 апельсина,
2-3 ст. ложки рома,
21/2 стакана сливок,
цукаты
Инструкции:
Сырые желтки растереть с сахаром, развести свежим сырым молоком, добавить тертую цедру апельсина, ром, поставить на огонь, непрерывно вымешивая, и довести до кипения, не давая свернуться (а если свернется, то процедить через сито) . Снять с огня, процедить в неокисляющуюся посуду, вымешивая, остудить, смешать со взбитыми в густую пену сливками, мелко нарезанными цукатами и заморозить в мороженице.
МОРОЖЕНОЕ СЛИВОЧНОЕ
Продукты:
3 стакана сливок,
4 желтка,
1 стакан сахара,
ванилин.
Инструкции:
Желтки растереть с сахаром и ванилином добела, развести сливками и варить, не доводя до кипения, до густоты жидкой сметаны. Остудить, процедить в форму и заморозить. Вместо ванилина в почти остывшую массу можно вмешать тертую цедру 1/2 лимона.
Десерты, сладости, выпечка
Кто делал дома пломбир? Поделитесь рецептиком.
Сливочное мороженое, пломбир
Приготовить настоящее домашнее мороженое совсем не сложно. Вам потребуются жирные сливки (30-35%), яичные белки, лимонный сок и сахар. По большому счеты - это всё. Сливки с сахаром нужно варить на межденном огне примерно полчаса, остудить и взбить миксером. Яичные белки нужно также взбить с сахарной пудрой и перемешать со взбитыми ранее сливками. Полученную массу поставить на несколько часов в морозилку. Вынуть, опять взбить миксером и снова поставить в морозилку. Через три часа у вас получится восхитительный пломбир.
Можно есть его просто так, а можно использовать как основу для приготовления десертов. Не бойтесь экспериментировать и добавляйте в готовое уже мороженое свежие ягоды, цукаты, пряные травы, печенье и орехи.
Пломбир:
1. Пломбир сливочный. Желтки, сахар, мелко наломанную ваниль и 1 стакан сливок размешать как можно лучше, потом поставить в кастрюльке на плиту, мешая лопаточкою, пока не погустеет, ко не дать вскипеть; процедить в форму, заморозить до половины готовности, положить, выбивая лопаточкою, цукат или истолченную лимонную цедру, смешать с 2 стаканами сбитых сливок, размешать; за 2 часа до отпуска засыпать льдом и солью. Выдать: 2 стакана густых сливок, 5 желтков, 1 стакан жидких сливок, от 3/8 до 1/2 фунта сахара, 1/2 или 3/4 вершка ванили. (От 1/4 до 1/2 фунта цуката) . Соли 2 фунта.
2. Пломбир шоколадный. 2 стакан цельного молока, 1/8 — 1/4 фунта тертого шоколада вскипятить, остудить, 4 желтка, 3/4 стакана сахара растереть добела, смешать с молоком, подогреть, мешая, но не дать вскипеть, процедить в форму, заморозить до половины готовности, смешать со взбитыми густыми сливками, засыпать форму льдом и солью часа на два. Выдать: 1 стакан цельного молока. 2 стакана густых сливок. 1/2 — 3/4 стакана сахара. 1/4 — 1/2 плитки, т. е. от 1/8 до 1/4 фунта шоколада. 4 желтка. Соли 5 стаканов.
3. Пломбир кофейный. Взять один стакан жидких сливок, вскипятить, всыпать 1/2 стакана молотого или немолотого жареного кофе, вскипятить; процедить сквозь салфетку; чтобы был 1 стакан, 5 желтков, 1 стакан сахара растереть добела, развести вскипяченными сливками с кофе, поставить на плиту, подогреть до самого горячего состояния, но не кипятить, влить в форму, заморозить до половины готовности. Сбить 2 стакана густых сливок, смешать все вместе, засыпать форму льдом и солью, как сказано в примечании. Выдать: 1/2стакана жидких сливок. 1/2 стакана кофе, 5 желтков. 1 стакан мелкого сахара. 1 1/2 стакана густых сливок, соли 5 стаканов.