Десерты, сладости, выпечка

Как испечь пряники? Дайте какой-нить реально вкусный рецепт.

Или это настолько сложно, что лучше покупать их готовые в магазине?
0,5 кефира + 125 гр жира любого + 2 яйца + 3 ст. л растительного масла + 1,5 стакана сахара + 1 ч. л. соды питьевой ( не гасить ) + 1,5 кг. муки. Замешиваете, раскатать пласт толщиной в 1 см. Вырезать стаканом или стопкой или фигурками, как хотите. На сухой противень и выпекать при 220 градусах до румяности. Выпеченные изделия высыпать в таз и залить горячей глазурью. Быстро перемешать и оставить застывать.
Глазурь:
5 ст. ложек молока + 1,5 стакана сахара поставить варить, пока не разойдётся весь сахар. К сиропу добавить 30 гр. сливочного масла. Глазурь готова.
Можно сделать шоколадные пряники, добавив в тесто и в глазурь по паре ложек какао. Сахар можно заменить любым вареньем, будут ягодные. Я пробовала делать разные. Получается более 2 кг. Пробуйте и Вы. Приятного чаепития )))
Надежда Архипова
Лучший ответ
Это один из рецептов пипаркукас, которые так любят в Латвии, особенно на Рождество.
Растопить масло, добавить мёд, размельчённые приправы. Вмешать половину муки. Помешивать, пока масса не будет отлипать от стенок посуды. Остудить. Добавить взбитое яйцо и оставшуюся муку. Соду погасить уксусом или лимонной кислотой, добавить в тесто и мять, пока оно не станет гладкое. Тесто охладить, тонко раскатать, вырезать фигурками. По желанию смазать взбитым яйцом. Печь в горячей духовке 10-12 минут.
400 г пшеничной муки
50 г масла (маргарин, другой жир)
100 г мёда
1 яйцо
1\4 ч. л соли
1 ч. л сода
В этом печенье используются такие приправы /по вкусу и понемногу/ как имбирь, корица, молотая гоздика, молотый мускатный орех.
Печем китайские пряники: 1. Замеси тесто, растерев масло с фруктозой и мукой. Не забудь добавить немного воды, чтобы тесто получилось однородным и нежным по консистенции.
2. Раскатай тесто – не очень тонко, но и не толсто. Приготовь формочки с рисунком на темы луны и лотоса, смажь их сливочным маслом. Раскатанные прямоугольнички теста разложи по формочкам.
3. Приготовь начинку. Для круглых (ореховых) пряников очень мелко изруби (или истолки) орехи и семечки (начинка должна получиться однородной) . Для яичной начинки яйца разотри добела и тщательно смешай со всеми ингредиентами.
4. В формочки поверх раскатанного теста уложи начинку. Такого количества теста тебе хватит примерно на 20 пряников (10 круглых и столько же квадратных) . Накрой начинку нетолстым слоем теста и аккуратно подровняй края пряника (вровень с формочкой) .
5. Нагрей духовку примерно до 180-200 градусов. Выпекай пряники в течение 35-40 минут.

Вкусный совет: лунные пряники сохраняют свежесть в течение недели, но если их завернуть в целлофан и убрать в холодильник, они будут такими же нежными и ароматными еще месяц. Традиционные начинки для китайских пряников делают еще из дробленых зерен лотоса и кунжута, из растертых листьев зеленого чая. Такие пряники дольше хранятся, потому что они содержат много антиоксидантов. Как видишь, для создания настоящих лунных пряников тебе понадобится подлинное вдохновение. Приятного аппетита!
Ольга Гостева
Вам потребуются: гречишный мед - 250г; мука - 600г; яйцо - 1 шт. ; яйцо (желтки) - 2-3 шт. ; пекарский порошок - 1.5 ч. л. ; сахар - 190г; вода - 1 стакан; лимон (сок, цедра) - 1/2 шт. ; смесь пряностей (корица, имбирь, гвоздика, орех мускатный) - 2 ч. л. ; для глазури: яйцо (белки) - 2 шт. ; сахарная пудра - 100г; сливочный ликер - по вкусу (около 2 ст. л. )

Вскипятить воду и залить мед. Мед размешивать до тех пор, пока жидкость не станет однородной.
Одно яйцо и 2-3 желтка растереть с сахаром до пышной светлой массы. Добавить лимонный сок, цедру и пекарский порошок. Взбить еще раз.
Влить медовую воду, размешать. Постепенно, ложку за ложкой, добавить муку и вымесить мягкое тесто. Миску накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на 6-8 часов.
Тесто выложить на припудренную мукой доску и вымесить еще раз. Раскатать в пласт толщиной около 1 см.
Вырезать формочкой пряники и разложить их на посыпанном мукой противне. Разогреть духовку до 180С. Печь пряники на средней полке духовки примерно 20 минут.
Для глазури смешать сахар с ликером и добавить во взбитые в пену белки. Взбить все вместе. На теплые пряники нанести глазурь (можно пряники опускать в глазурь, а не намазывать сверху) и поставить в теплую духовку на самую верхнюю полку на несколько минут, чтобы глазурь подсохла. Пряники готовы.