Десерты, сладости, выпечка
Как испечь пряники? Дайте какой-нить реально вкусный рецепт.
Или это настолько сложно, что лучше покупать их готовые в магазине?
0,5 кефира + 125 гр жира любого + 2 яйца + 3 ст. л растительного масла + 1,5 стакана сахара + 1 ч. л. соды питьевой ( не гасить ) + 1,5 кг. муки. Замешиваете, раскатать пласт толщиной в 1 см. Вырезать стаканом или стопкой или фигурками, как хотите. На сухой противень и выпекать при 220 градусах до румяности. Выпеченные изделия высыпать в таз и залить горячей глазурью. Быстро перемешать и оставить застывать.
Глазурь:
5 ст. ложек молока + 1,5 стакана сахара поставить варить, пока не разойдётся весь сахар. К сиропу добавить 30 гр. сливочного масла. Глазурь готова.
Можно сделать шоколадные пряники, добавив в тесто и в глазурь по паре ложек какао. Сахар можно заменить любым вареньем, будут ягодные. Я пробовала делать разные. Получается более 2 кг. Пробуйте и Вы. Приятного чаепития )))
Глазурь:
Это один из рецептов пипаркукас, которые так любят в Латвии, особенно на Рождество.
Растопить масло, добавить мёд, размельчённые приправы. Вмешать половину муки. Помешивать, пока масса не будет отлипать от стенок посуды. Остудить. Добавить взбитое яйцо и оставшуюся муку. Соду погасить уксусом или лимонной кислотой, добавить в тесто и мять, пока оно не станет гладкое. Тесто охладить, тонко раскатать, вырезать фигурками. По желанию смазать взбитым яйцом. Печь в горячей духовке 10-12 минут.
400 г пшеничной муки
50 г масла (маргарин, другой жир)
100 г мёда
1 яйцо
1\4 ч. л соли
1 ч. л сода
В этом печенье используются такие приправы /по вкусу и понемногу/ как имбирь, корица, молотая гоздика, молотый мускатный орех.
400 г пшеничной муки
50 г масла (маргарин, другой жир)
100 г мёда
1 яйцо
1\4 ч. л соли
1 ч. л сода
Печем китайские пряники: 1. Замеси тесто, растерев масло с фруктозой и мукой. Не забудь добавить немного воды, чтобы тесто получилось однородным и нежным по консистенции.
2. Раскатай тесто – не очень тонко, но и не толсто. Приготовь формочки с рисунком на темы луны и лотоса, смажь их сливочным маслом. Раскатанные прямоугольнички теста разложи по формочкам.
3. Приготовь начинку. Для круглых (ореховых) пряников очень мелко изруби (или истолки) орехи и семечки (начинка должна получиться однородной) . Для яичной начинки яйца разотри добела и тщательно смешай со всеми ингредиентами.
4. В формочки поверх раскатанного теста уложи начинку. Такого количества теста тебе хватит примерно на 20 пряников (10 круглых и столько же квадратных) . Накрой начинку нетолстым слоем теста и аккуратно подровняй края пряника (вровень с формочкой) .
5. Нагрей духовку примерно до 180-200 градусов. Выпекай пряники в течение 35-40 минут.
Вкусный совет: лунные пряники сохраняют свежесть в течение недели, но если их завернуть в целлофан и убрать в холодильник, они будут такими же нежными и ароматными еще месяц. Традиционные начинки для китайских пряников делают еще из дробленых зерен лотоса и кунжута, из растертых листьев зеленого чая. Такие пряники дольше хранятся, потому что они содержат много антиоксидантов. Как видишь, для создания настоящих лунных пряников тебе понадобится подлинное вдохновение. Приятного аппетита!
Вам потребуются: гречишный мед - 250г; мука - 600г; яйцо - 1 шт. ; яйцо (желтки) - 2-3 шт. ; пекарский порошок - 1.5 ч. л. ; сахар - 190г; вода - 1 стакан; лимон (сок, цедра) - 1/2 шт. ; смесь пряностей (корица, имбирь, гвоздика, орех мускатный) - 2 ч. л. ; для глазури: яйцо (белки) - 2 шт. ; сахарная пудра - 100г; сливочный ликер - по вкусу (около 2 ст. л. )
Вскипятить воду и залить мед. Мед размешивать до тех пор, пока жидкость не станет однородной.
Одно яйцо и 2-3 желтка растереть с сахаром до пышной светлой массы. Добавить лимонный сок, цедру и пекарский порошок. Взбить еще раз.
Влить медовую воду, размешать. Постепенно, ложку за ложкой, добавить муку и вымесить мягкое тесто. Миску накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на 6-8 часов.
Тесто выложить на припудренную мукой доску и вымесить еще раз. Раскатать в пласт толщиной около 1 см.
Вырезать формочкой пряники и разложить их на посыпанном мукой противне. Разогреть духовку до 180С. Печь пряники на средней полке духовки примерно 20 минут.
Для глазури смешать сахар с ликером и добавить во взбитые в пену белки. Взбить все вместе. На теплые пряники нанести глазурь (можно пряники опускать в глазурь, а не намазывать сверху) и поставить в теплую духовку на самую верхнюю полку на несколько минут, чтобы глазурь подсохла. Пряники готовы.