Очень просто. Попробуйте по моим рецептам.
Тесто кефире я давно нашла в детской книге для девочек, помните такин были, наверно, и вас в детстве
тесто на. Оно без яйца. Кефир, соль, мука, масло подсолнечное 2-3 ложки. А муки а я беру на глазок. Если тесто заливное, то как на оладьи замешиваю, если в духовку, то покруче. Любой рецепт, это основа только.
Пирожки за полчаса.
1/2 л. кислого молока или кефира, 2 яйца, 2ст. ложки растительного масла, 0,5 чайной ложки соды, 1 ст. ложка сахара, немного соли, мука (тесто не должно липнуть к рукам) . Можно без яйца.
Все как следует перемешать. Замесив тесто, слегка обваляйте его в муке.
В качестве начинки можете использовать картофельное пюре, мясной фарш, рис, тушеную капусту и т. д. Для жарки пирожков используйте растительное масло.
Если у вас осталось тесто, положите его в целлофановый пакет и положите в холодильник, где оно может храниться 2-3 дня.
Десерты, сладости, выпечка
Хочу научиться делать бездрожжевое тесто для пирогов-мои очень жесткие -не разгрызешь. Что я делаю не так?
Дания Постовалова
Спасибо. СЕгодня попробую домашних порадовать на ужин.
я делаю на кефире: в кефир добавляю яйцо, чуть соли, сахара, сметаны немножко (всё делаю на глаз) , кусочек масла или маргарина размягчённого, немного соды и постепенно добавлять муку понемножку, много не надо и месить тоже сильно не надо, тесто должно быть мягким, нежным и не липнуть к рукам
купи готовое замороженное тесто и не парься
После того как испечешь. если это пирожки из духовки положи их в эмалированную кастрюлю и ненадолго закрой крышу, они помягчают. там же потом можно и хранить, только пока остывают крышку держи приоткрытой. Можно на дно полотенчико или пергамент положить. правда у меня не часто хранятся, в момент все съедают, 2-3 минутки я успеваюпод крыжечкой подержать.
Дания Постовалова
Спасибо за совет!
Попробуй 3 стл. л муки 3стл. л раст. масла 1 стл. л. сахара 1 ч. л соли залить 1 ст. кипятка остынет добавить 1 ст. тёплой воды 3 желтка 4 ст. муки дать подойти 1 час можно делать любые пироги дать подойти полчаса испечь очень нежное тесто и легко им работать
Дания Постовалова
Здорово! Спасибо!
рецептов миллион в инете будет все так если по рецепту
а ты соду в тесто гасишь уксусом? как правило с содой тесто всегда поднимается.
Иногда крахмал добавляют в тесто, он тож делает тесто более мягким.
"очень жесткие -не разгрызешь" может ты слишком долго пироги в духовке держишь? как пирог испёкся из духовки надо достать и накрыть полотенцем. Если не накрыть то от резкой смены температуры пирог может осесть.
А если когда он сготовился духовку выключить но из духовки не доставать тогда пирог пересохнет, бут жёсткий.
Дания Постовалова
Век живи-дураком помрешь.:-) Спасибо большое. Про соду я забыла!