мука - 260 г,
сливочное масло - 150 г,
1 яйцо,
сметана - 1 столовая ложка,
соль на кончике ножа
На стол просеять муку со щепоткой соли.
Сливочное масло нарезать кубиками и выложить на муку.
Порубить муку со сливочным маслом в кухонном комбайне ~5-7 секунд (или при помощи двух ножей) . Должна получиться мучная крошка.
Яйцо разбить в миску и слегка взбить (разболтать венчиком или вилкой) .
Влить яйцо к мучной крошке и снова перемешать ингредиенты в чаше комбайна ~3-5 секунд (или перемешать руками) .
Если тесто все еще рассыпается, нужно добавить ~1 столовую ложку сметаны и еще раз перемешать массу руками.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептиком не сладкого песочного теста)
150 г муки -100 г сл. масла -2 ст. л. воды -1/2 ч. л. соли Это тесто лучше всего готовить за день до использования, с ним будет проще работать. Заложить в комбайн муку, соль, ложку воды ( если надо - добавить ещё каплю в процессе) и довольно холодное масло небольшими кусочками и прокрутить в течение 30 секунд, пока не сформируется шар.
Завернуть его в плёнку и убрать в холодильник. За час до использования вынуть и подержать при комнатной температуре. Раскатывать на доске, чуть присыпанной мукой. Выложить ей форму (хватает примерно на форму 24-26 см) и убрать в холодильник на час перед выпечкой. Тесто потрясающе вкусное, делается очень быстро, и годится для любых пирогов, не сладких . Часто его делаю .