Десерты, сладости, выпечка

Торты блины кексы- все на 5. а вот пироги пышные не получаются....Поделитесь..

а вот пироги пышные не получаются...Поделитесь..
Altynai Ksembaeva
Ленивое дрожжевое тесто "Хрущевское"
50 граммов прессованных дрожжей (или 2 чайные ложки сухих) растворить в 2/3 стаканах молока, добавить столовую ложку сахара и поставить на кухонный стол подальше от форточки.
Минут через 20 над чашкой вырастет шапочка подошедших дрожжей или появятся пузырьки.
В миску насыпьте 3 стакана просеянной муки, щепотку соли и вылейте молоко с дрожжами.
Добавьте 250 граммов размягченного маргарина и замесите тесто.
Пусть постоит минут 20-30 и лепите пирожки, пироги, рулеты, пиццу.
Тесто очень пластичное, легкораскатывается, легко вырезаются украшения для пирогов.
Отлично хранится в холодильнике, в полиэтиленовом пакете.
Можно в воскресенье вымесить тесто, а в течении недели отрезать кусочек и печь свежие пироги!
Печь в жаркой духовке минут 5 на 250 градусах, а потом до готовности на 220.

ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ НА 5+
A I G E R I M ~~ K A M A L O V A
Лучший ответ
Про расстойку было верно замечено- это самое главное. А вот насчет яиц не соглашусь. Без яиц выпекают хлеб, но пироги особенно сладкие всегда делают с добавлением яиц. Вообще для сдобного теста нужно большое количество яиц. Еще один секрет пышности- добавьте в тесто при замесе картофельное пюре. Получается очень вкусно, поверьте проверила на собственном опыте. Масло тоже играет важную роль в замесе, побольше положите, получится не вязким, а более рассыпчатым, пышным. По поводу во время выпечки не открывать дверцу. У меня семья большая, и я всегда выпекаю на двух листах сразу. Так вот когда верх подрумянился я переставляю листы и ничего с выпечкой не делается. Конечно если вы только затолкали в духовку, то вначале открывать не стоит, иначе вся ваша расстойка упадет. Самое главное расстойка. Я час целый выдерживаю и получается воздушный пирог.
Irina Kondakova
Меня свекровь научила яйца в тесто не ложить, они более приземистыми пироги делают.
Главное знать секреты. всегда дрожжи надо разводить в теплом молоке или в теплой воде, если добавляете любую жидкость она должна быть теплой (кроме подсолнечного масла) . Если печете пирожки после того как выложили тесто на раскатку и лепку налепите кружки из которых потом будете создавать сами пироги и пусть минут 20 полежат, они поднимутся немного. И конечно готовые пироги должны расстояться, качество расстойки определяется следующим образом: надавите на пирог пальцем, если он быстро обретает прежнюю форму, то еще рано, а если медленно, то пора в печь! и еще, печь должна быть очень хорошо нагрета, но после того как поставите уменьшайте до 2000 градусов. И не надо во время выпечки открывать духовку, они сразу упадут.
Ind Yuk