Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт персикового торта "Шифон", который показывали в программе "счастье есть", когда гостьей была Донцова?
Подсткажите пожалуйста.
Для пирога с абрикосами потребуется: 100 г сливочного масла, 1 столовая ложка растительного масла без запаха, 4 столовой ложки воды, 1 столовая ложка сахара, 0,5 чайной ложки соли, 180-200 г муки. Для сиропа – 100 г сахара, 100 г воды. Абрикосы – 600-700 гр. Пакетик желатина, замоченного в половине стакана воды и немного темного сока или варенья – черносмородинового или вишневого.
Разогреть духовку до 200 градусов. В форму для выпечки положить сливочной масло, вылить растительное, воду, добавить ложку сахара и соль – все, кроме муки – и поставить в духовку на 5 минут.
В это время почистить абрикосы, разрезать их пополам и вынуть косточку. Температуру в духовке снизить до 180 градусов, добавить в горячую массу муку, постоянно помешивая. Все должно соединиться и легко отлипать от стенок сковородки. Тесто надо распределить по дну и по стенкам формы, прижимая запястьем. Затем проколоть тесто, чтобы не вздувалось, оставить маленький кусочек теста величиной с клубничку, чтобы потом заделать трещины в случае необходимости, и поставить форму в духовку на 15 минут.
Сахар залить горячей водой, пока он растворяется, уложить абрикосы на сковородку кожицей вниз, потом залить сахарным сиропом и тушить не более 10 минут. Вынуть из духовки корзиночку, заделать тестом трещины и выложить туда абрикосы. Поставить в духовку на 10 минут.
Для заливки можно использовать старое смородиновое варенье. Его надо развести горячей водой, процедить, смешать с разбухшим желатином и нагреть почти до кипения. Вынуть готовый пирог и залить его смородиновым желе. Через час-полтора все застынет.