Десерты, сладости, выпечка

Дайте хороший рецепт варенья из смородины. Спасибо.

Для варенья отобрать спелые и крупные ягоды, промыть холодной водой, удалить плодоножки и сухие чашечки цветков, пробланшировать 2-3 минуты в кипящей или 3-5 минут в горячей (90-95 °С) воде. Существует несколько способов приготовления варенья из черной смородины, 1. Подготовленные ягоды опустить в горячий сахарный сироп, довести до кипения и кипятить 5 минут. Готовое варенье расфасовать в подготовленные банки и укупорить прокипяченными крышками. 1 кг смородины, 1,3-1,5 кг сахара, 1,3-1,5 стакана воды. 2. Подготовленные ягоды (можно бланшированные) залить сахарным сиропом и варить до готовности, периодически снимая с огня для удаления образовавшейся пенки. Готовое варенье теплым разлить в банки и накрыть крышками. 1 кг смородины, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. 3. Бланшированные ягоды пересыпать сахаром и оставить на 6-8 часов в холодном месте, затем слить выделившийся сок, довести до кипения и опустить в него ягоды. Варить в два приема: сначала кипятить 10 минут, дать постоять 5-6 часов, а затем варить до готовности. 1 кг смородины, 1,5 кг сахара. 4. Подготовленные ягоды положить в густой кипящий сахарный сироп и варить 30 минут. Затем снять с огня, дать постоять 6-8 часов и после выстойки варить до готовности. 1 кг смородины, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.
Christina Jay ...
Лучший ответ
Я варю смородину, без воды (она получается как желе) на 1 кг ягод 1-1,5 сахара, потом на плиту, не сильный огонь включить и как закипит варить минут5 (пенку снять) и в банки. Что касается варенья которое посоветовал Владимир Фурсов, его ещё называют "живое варенья" То могу сказать что очень вкусное и полезное получается, как будто свежую смородину ешь, очень ароматное. Только я толку толкушкой (в эмалированной кастрюли, деревянной толкушкой) дело тут в том что витамин С разрушается при соприкосновении с железом, а это варенье ценно именно из-за содержания этого витамина (зимой оно ох как нужно организму) Хоть и больше времени на это "толкание" уходит, но зато я знаю что там всё сохранится.
А зачем варить? Если черная смородина, то перемалывается в мясорубке, и добавляется сахар . Кило смородины на два сахара. Чтоб легче перемалывать, добавлять сахар прямо в процессе в мясорубку. Так легче идет. В чистые банки, закрываешь любыми крышками. Без варки сохраняются все витамины. , вкус и аромат. Попробуйте, не пожалеете!
Анна Карпова
На пять стаканов смородины 1 стакан воды и 6 стаканов сахара. Варишь смородину минут 5, добавляешь сахар, не кипятя варишь до растворения сахара. Все готово и в банки.
В посуду, где будете варить - воды буквально четверть стакана, если смородины много 3 литра например, то полстакана. Высыпать половину нормы сахара (пропорций 1 :1,5 или 1:2, в зависимости от сорта) , всю ягоду, довести до кипения, варить 5 минут, пенку снимаем. Снимаем с огня, добавляем оставшуюся половину сахара, размешиваем до полного растворения сахара. В банки.
А у нас в этом году смородина сварилась прямо на кусте, такое было пекло, 50 градусов. Два куста вообще сгорели, вместе с листвой - она ярко оранжевая стала.
Надежда Орлова
Ингредиенты:
1 кг ягод, 1,3-1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды.

Приготовление:
Приготовить сироп, довести до кипения. В кипящий сироп опустить отсортированные и промытые ягоды. Ягоды довести до кипения и варить ровно 5 мин, затем разлить в стерильные банки и сразу же укупорить.

Быстро и просто!
не варить а сахарить, так полезнее
-Берёшь деньги
-Идёшь в магазин
-покупаешь варенье со смородиной
-идёшь домой
-заспаковываешь
-готово!
Я смородину перемалываю в блендере с сахаром 1кг :1,5кг, остается вкус и аромат свежей ягоды и витамины тоже сохраняются лучше.
Еще пропускала на комбайне через мелкое сито, получалось воздушное нежное варенье. Нет ни зернышек ни пленочек.. . Супер!