Песочное тесто
Песочное тесто готовится легко и быстро. Изделия из него получаются рассыпчатыми. Для того, чтобы изделия хорошо пропеклись их стоит делать толщиной не более 4~8 мм.
ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА
2 ст муки, 200г сливочного масла или маргарина, 2/3~1 стакан сахара, 3~5 ст ложек холодной воды
ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО С ЯЙЦАМИ
3 ст муки, 300г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сахара, 2 яйца, сода на кончике ножа, ванилин
ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО СО СМЕТАНОЙ
3 ст муки, 200г сливочного масла или маргарина, 1,5 стакана сметаны, 1~3 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки соды
Муку смешать с сахаром, содой и ванилином. Положить кусочки размягченного или охлажденного (в зависимости от рецепта) масла. Растереть масло с мучной смесью. Добавить связующую жидкость - яйца, воду или сметану. Быстро размять руками до получения однородной массы. Завернуть в целлофан и убрать на 30 мин в холодильник или сразу распределить по форме, согласно рецепту.
Совет: Песочное тесто имеет несколько основных видов.
Основное тесто - просто смесь муки и жира, обычно сливочного масла, с достаточным количеством жидкости, чтобы связать эти составные части. Но различные вариации, как в компонентах, так и в методах их смешивания, позволяют делать тесто с самой разной текстурой. Чем больше в тесте жира, тем более оно рассыпчато. Сахарная пудра делает тесто особенно рассыпчатым. Чтобы предохранить масло от таяния (иначе тесто получится жестким) , все должно делаться быстро, с минимальным прикосновением рук. Наиболее подходящий прием для этого - резка масла в муке двумя ножами, держа их крест-накрест друг к другу. Для пирогов часто применяется метод вымешивания размягченного масла. При этом тесту не требуется вылеживаться в холодильнике, а оно сразу может распределяться по форме.
Песочный фруктовый пирог
Песочное тесто универсально. Можно придумать самые разные варианты пирогов и печенья.
Предлагаю рецепты 2х вариантов фруктовых пирогов и варианты различных начинок для них.
Очень легки в исполнении, не требуют много времени и сложных продуктов. С достоинством справится даже начинающая хозяйка. Советую приготовить тесто по указанному рецепту и в течении 3-х дней радовать своих домашних разными пирожками.
Тесто:
1 стакан сахара
250 гр растопл. маргарина (не заменять растит. маслом! )
2 яйца
0,5 ч. л. соды (не гашу)
около 4 стаканов муки
Варианты начинок:
1. Тертые яблоки + 2-3 ст. ложки ягод (брусника, смородина) + 1 ч. л. крахмала + сахар
2. Тврог + 1 яйцо + сахар
3. Творог + ягоды + 1 ч. л. крахмала + сахар
Совет: свежие ягоды можно заменить вареньем (2-3 ст. л) , тоже очень вкусно
Тесто:
Все смешать, вымесить тесто. Несмотря на постоянный рецепт иногда тесто поучается не гладким и однородным, а слишком рассыпчатым и крошащимся. Не переживайте, для наших пирогов это не страшно. В последний раз у меня именно так и вышло, - я его просто накрошила в форму и примяла.
Если будете готовить большой пирог (на весь противень) израсходуется все тесто. Рекомендую тесто не сильно вымешивать, оно должно быть мягким, не слишком упругим. Для начинки смешать все составляющие.
Пирог классический, "каракулевый":
2/3 теста раскатываем (или крошим) на смазанную слегка форму. Уминаем, чтобы придать однородную форму (чтобы не было разрывов, бугорков) . Сверху укладываем начинку. Поверх начинки натираем на терке (или просто раскрашиваем) оставшееся тесто. Лучше его слегка приморозить - тогда тереться будет лучше. Ставим в горячую духовку до зарумянивания верха (мин. 20), разрезам горячим на порционные квадратики и выкладываем на блюдо. (Начинка - тертые яблоки + брусника)
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить песочное тесто
ПИРОГ ЗАЛИВНОЙ С АБРИКОСАМИ.
Ингредиенты для теста: стакан сахара, одно яйцо, один белок, 50 грамм маргарина, две столовых ложки сметаны, ванилин, пакетик разрыхлителя, 2,5-3 стакана муки. Вот это и есть ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО! !
Ингредиенты для заливки: четыре столовых ложки сметаны, одно яйцо, один желток, две столовых ложки муки, ванильный сахар, сахара около стакана, если абрикосы кисловатые и поменьше, если они сладкие.
Для начинки: 600-800 грамм абрикосов-промыть, обсушить, разделить на половинки, вынуть косточки.
Маргарин растапливаем и добавляем в него сахар. Остужаем, вбиваем яйцо и белок, кладем сметану. Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем, ванилин и замешиваем тесто. Кладем его в пакет и убираем в холодильник.
Для заливки смешиваем яйцо с желтком и сахаром, добавляем ванильный сахар, сметану и муку, хорошо размешиваем, чтобы не было комочков. Нагреваем духовку до 180 градусов-выше не надо, иначе абрикосы наши сгорят!
Разъемную форму смазываем маслом, достаем тесто и выкладываем его в форму. Можно раскатать, а можно просто отрывать по кусочку теста и выкладывать в форму, там расплющить его. Стенки тоже выкладываем тестом чуть выше бортика формы. Кладем на тесто абрикосы выпуклой стороной вниз,
закрываем по периметру свисающим тестом и заливаем заливкой.
Ставим в нагретую духовку и выпекаем около часа. Минут через тридцать надо заглянуть, и если края сильно зарумянились-накрыть пирог фольгой.
Серединка должна остаться немного жидкой. Пирог вынимаем из формы и остужаем. Затем посыпаем сахарной пудрой.
Очень вкусный и ароматный летний пирог!
побольше песка надо и яиц. только в песке не должно быть камушков, веточек, всякого мусора.. . понимаешь? )))))
нафига готовить щас все в магазинах есть
Тесто песочное
Состав
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
лимонная цедра - 1 чайная ложка (по-желанию) ,
1 яичный желток или целое яйцо
Приготовление
Муку просеять горкой на стол или в миску, добавить щепотку соли, сахар и ванильный сахар (можно добавить немного лимонной цедры) .
Сверху положить нарезанное небольшими кусочками размягченное сливочное масло.
Масло с мукой порубить двумя ножами, держа их крест-накрест или измельчить при помощи блендера. Смесь должна напоминать мелкие крошки.
Добавить яйцо или желток.
Быстро замесить тесто и скатать его в шар.
Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30-60 минут.
Можно приготовить тесто заранее и держать до выпечки в холодильнике.
Состав
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
1 яичный желток или целое яйцо
Приготовление
Добавить яйцо или желток.