Десерты, сладости, выпечка

как приготовить песочное тесто

Пропорции просты: на 2 части муки берите 1 часть маргарина или сливочного масла. Я всегда беру маргарин с добавлением сливочного масла (”Хозяюшка” или “Пышка”). Если муки – 200гр, то нужно 100г маргарина. На стандартный пирог я беру 400г муки и 200г маргарина. Маргарин должен быть из холодильника. достаточно твердым.
Просеиваем муку и добавляем масло. Масло нужно либо нарезать кубиками, либо натереть на терке.
Теперь быстро руками перетираем муку с маслом до тех пор, пока они не превратятся в жирную крошку. Руки при этом должны быть холодные, чтобы масло не согревалось от их тепла, и не растапливалось
Добавляем соль. На 400г муки – 1 ч. л.
Если пирог предполагается сладкий – то добавляем сахар – 1 -2 ст. л. Если несладкий – то сахар не нужен.
Все перемешиваем.
Затем, медленно, небольшими частями, по 1 столовой ложке вливаем холодную воду. Лучше всего, чтобы вода была из холодильника. И перемешиваем, не руками, а ножом. На 400 г муки у меня уходит 5-6 столовых ложек холодной воды. Больше тесто не возьмет, да и не нужно, иначе структура испортится. Может быть вам понадобится меньше воды, скажем 3-4 столовые ложки. Главное – не пропустить момент, когда тесто уже будет готово для схватывания.
Быстро замесить тесто, и скатать его в шар, который затем нужно обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 30-40 минут. Не нужно долго его вымешивать, пусть оно даже будет грубой структуры, с трещинками, после охлаждения это исправится.
Песочное тесто может храниться в морозилке до 3х суток. Поэтому вы можете сделать его и впрок.
После того, как тесто охладилось, нужно вытащить его из холодильника и оставить теперь при комнатной температуре на 15-20 минут.
После этого можно раскатывать.
Евгения Баева
Лучший ответ
Песочное тесто.
250 г маргарина или сливочного масла, 1 стакан сахара, щепотка соли, 1 ч. ложка соды гашеной лимонным соком или уксусом, 1 пакетик ванильного сахара, 2 желтка, 2 столовые ложки сметаны, мука (сколько понадобится) .
Маргарин или масло из холодильника натереть на крупной терке, добавить желтки, сахар, соль, сметану, ванильный сахар, растереть до однородной массы, добавить соду, перемешать и, постепенно добавляя муку, быстро замесить мягкое эластичное тесто. Перед разделыванием, поставить готовое тесто на 30 минут в холодильник.
Татьяна Стацюк