Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить песочное тесто?

Тогда этот рецепт для тех, кто незнаком с его секретами. Все просто: 1 - одна часть сахара 2 - две части жира 3 - три части муки и щепотка соли. А уж, что вы добавите в тесто (цедра, какао, орехи, ванилин.. .) и какие фигурки сделаете, зависит от вашего вкуса и фантазии. й
Оля Бенедиктович
Лучший ответ
Песочное тесто со сметаной.
Рецепт таков:
Масло (можно и маргарин) размягчают и хорошо растирают с сахарной пудрой. В эту смесь добавляют яйца, желательно желтки, и перемешивают. Затем добавляют пищевую соду, погашенную 6%-ным уксусом или соком лимона (второй вариант предпочтительнее) .

Чтобы придать тесту яркий запоминающийся аромат, добавляем в массу цедру лимона, корицу, ванилин.

Далее по рецепту насыпают муку и замешивают тесто. Тесто не нужно месить продолжительное время, иначе оно получится нерассыпчатым, станет плотным, потеряет пластичность, да и сама выпечка будет твёрдой. Раскатывать тесто нужно не сразу, а предварительно охладив его в холодильнике. Полученный полуфабрикат расладывают на столе, посыпав его мукой, и раскатывают в пласты толщиной около 5 мм.
Выпекать мучные изделия нужно в хорошо прогретом жарочном шкафу около 15 минут при температуре 200 градусов. Изделия перед выпечкой желательно смазать яичным белком, молоком или сладкой водой (сиропом).
Основной рецепт песочного теста

Ингредиенты:
3 стакана муки
300 г сливочного масла или маргарина
1 стакан сахарного песка
2 яйца
сода на кончике ножа
1 ч. ложка лимонного сока
ванильный сахар по вкусу

Способ приготовления:

Муку просеять горкой на разделочную доску или в большую миску.

Сверху насыпать сахар, соду, гашенную лимонным соком, ванильный сахар, положить нарезанное кусочками масло.

Масло порубить ножом вместе со всеми продуктами, добавить яйца.

Быстро замесить тесто руками до получения однородной массы. Затем тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на 1 час. Это тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике.

Перед выпечкой тесто размять руками и раскатать в пласт толщиной 4—8 мм, так как более толстые пласты песочного теста плохо пропекаются. Пласт или вырезанные из пласта фигуры выложить на сухой противень и выпекать в духовке при температуре 220—240° до золотистого цвета.
Ингредиенты: 200г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 яйца, 4 стакана муки, 1ч. л. разрыхлителя, ванильный сахар.

Приготовление: растопите сливочное масло на небольшом огне в металлической посуде, выложите в миску, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Дайте массе остынуть. Добавьте яйца, ванильный сахар и снова перемешайте. Просейте муку, соедините с разрыхлителем, высыпьте в миску, замесите тесто.