Десерты, сладости, выпечка

кто знет , какая девочка изображена на шоколаде алёнка

— Фотография моей племянницы Ирины Лотниковой была сделана в 1962 году в Ангарске, — рассказывает Лариса Романовна. — Моя родная сестра сделала это фото своего ребенка для себя, в профессиональной студии. Однажды к нам в Ангарск приехал корреспондент из Москвы, я не помню его имени, именно он и рассказал, что увидел эту фотографию на новой шоколадке. Как она оказалась в Москве, я понятия не имею. Может быть, фотограф ее отправил на фабрику? Все это трудно доказать, самой фотки у нас нет. Но в нашей семье многие верят в эту легенду.

Сейчас Ирина Лотникова живет в Ставропольском крае. Долгое время "ангарская Аленка" прожила в Грозном: до дудаевских времен, потом успела убежать от войны обратно в Россию. Возможно, Ирина приедет погостить на родину, и тогда наша газета обязательно расскажет продолжение этой забавной истории. В Иркутске остались лишь взрослая и совсем детская фотографии "Аленки". Любой желающий может сравнить их со знаменитой шоколадкой.
Людмила Стеценко
Лучший ответ
мне в детстве говорили, что это дочка то ли валентины терешковой, то ли светланы савицкой.. вообщем-космонавтки нашей))
Первоначально в оформлении хотели использовать картину В. Васнецова «Алёнушка» и дать такое же название шоколаду, однако выяснилось, что шоколад с таким названием уже есть. Тогда руководство фабрики решило обратиться к москвичам через газету «Вечерняя Москва» и объявить конкурс на фотографию девочки, которую смогли бы использовать для упаковки. Фотографий было прислано очень много. До того как появился нынешний образ, на упаковке некоторое время использовались присланные фотографии.

Существующий же и по сей день портрет Алёнки – это собирательный образ, на создание которого художника вдохновила его маленькая дочка.
Алёнка
из сказки
Алёнка, судя по всему...
Н.
Наталья .
Эта уже женщина в годах, она живет в России, я видела с ней передачу по ТВ, понятно, что ребенок это ребенок по внешности, а взрослый человек-это взрослый человек.
То есть Аленка оказалась негром! :))) Или цыганом?
Ольга Бердус
Маленькая хД