Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста))))))) дайте пожалуйста подробный рецепт шоколадного кекса

200 г. маргарина
4 ст. л. какао
1.5 ст. сахара
0.5 ст. молока
0.5 ч. л. соды
2 ст. муки
4 яйца
100 г жареного арахиса (я добавляю вместо орехов изюм)

поделиcь рецептом

расскажи друзьям

занеси в блокнот

распечатай

добавь комментарий

Маргарин растопить в алюминиевой кастрюле, смешать с какао (его можно положить побольше, тогда получается вкуснее) , сахаром и молоком. Варить, пока не закипит. Отлить 6-8 ст. л. в стакан. Всё, что осталось в кастрюле, остудить, добавить соду, слегка взбитые яйца, муку, порубленные орехи (изюм) .

Вылить тесто в сковороду, которую предварительно выстелить промасленной бумагой. Выпекать 15-20 минут.

Готовый кекс вынуть из духовки. Пока он горячий, снять бумагу. Остудив, залить глазурью (которую отлили в стакан) .

И самый важный секрет: чтобы у кекса получился по-настоящему шоколадный вкус, его нужно поставить на ночь в холодильник, чтобы он очень сильно остыл.
Salimzebarova Zelfira
Лучший ответ
Состав

сливочное масло или маргарин - 200 г,
какао - 4 ст. ложки,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 0,5 стакана,
мука - 2 стакана,
яйца - 4 шт,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
ванильный сахар,
изюм - 0,5 - 1 стакан,
орехи (грецкие, миндаль и т. п. ) - 0,5-1 стакан

Приготовление

В кастрюльку влить молоко, добавить сахар, какао, хорошо размешать и поставить на маленький огонь.
Когда сахар растворится, в кастрюльку положить размягченное сливочное масло и при периодическом помешивании довести смесь до кипения. Кипятить не нужно.

Смесь снять с огня и охладить (3-4 столовых ложки смеси можно отлить для глазури) .
Муку смешать с разрыхлителем и просеять.
Яйца размешать вилкой.
В остывшую смесь ввести яйца и просеянную муку - все хорошо перемешать.

В тесто ввести ванильный сахар, промытый и высушенный изюм и орехи.
Выложить тесто в смазанную маслом форму для кекса и выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности ~ 1 час.
Готовый кекс остудить в форме, выложить на блюдо и по-желанию полить глазурью или посыпать сахарной пудрой.
ШОКОЛАДНЫЕ ФОНДАНЫ:

1. Горький шоколад - 130 г
2. Сливочное масло 80 г
3. Яйцо 3 шт.
4. Мука 45 г.
5. Какао порошок 25 г.
6. Коньяк или брэнди 1 ст. л. (по желанию)
7. Сахарная пудра (по желанию)
Из этого количества ингредиентов получается 6 небольших кексиков (маффин)

Прогреть духовку до 220 градусов.
1. Просеять муку и какао-порошок
2.Взбить яйца.
3. Растопить шоколад и сливочное масло на водяной бане
4. Смешать шоколад с яйцами, добавить муку и какао порошок, хорошо перемешать. Добавить коньяк (по желанию) Размешивать надо быстро, чтобы шоколад не застыл
5. Формочки для кексов (маффинов, пуддингов и т. п. ) смазать маслом и слегка присыпать мукой (или какао) .
6. Выложить готовое тесто в формочки. Выпекать при температуре 220 градусов 6-7 минут (время выпекания зависит от размера формочек. )
7. Фоднаны горячими достать из формочек. Слегка посыпать сахарной .Кушать лучше сразу тёпленькими

Очень вкусно подавать со сливочным мороженым! Внутри фонданы должны получится влажными.