Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт торта или пирога
у родителей годовщина свадьбы. очень хочеться их удивить. какой нибудь рецепт простой, вкусный и невысокий
Пирог сливовый (Сумелийский монастырь, Абхазия)
Очистить сливы от косточек и выложить в миску с сахаром и крахмалом. Полить лимонным соком и перемешать. Приготовить дрожжевое тесто (лучше по рекомендациям на пакете дрожжей) . Раскатать. Положить лист теста на противень, сверху начинку, а на нее остатки теста тонкой сеткой. Защипнуть края, смазав яичным желтком, а в пост крепким сладким чаем. Время выпечки около 30' при 200°.
Тесто: мука 2 стакана, масло 100 г. , кефир 250 г. , сахар 1 с. л. , яйцо 2 шт. , соль ½ ч. л. , дрожжи ½ пакета
Начинка: 400 г чернослива, 1 стакан сахара, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. лимонного сока
ТОРТ "ПОЛНОЧЬ".
Этот торт-ностальгия по советским временам! Мы всегда его пекли на Новый Год.
Взбиваем три яйца со стаканом сахарного песка. Добавляем 250 грамм сметаны, пакетик ванильного сахара, чайную ложку разрыхлителя и полтора стакана муки, аккуратно перемешиваем. Круглую форму смазываем маслом, посыпаем молотыми сухарями, выливаем тесто и ставим в горячую духовку (200 градусов) . Выпекаем примерно 40-50 минут. Духовку не открывайте! Точно также делаем второй корж, только добавляем туда три столовых ложки какао-порошка. Выпекаем при температуре 180 градусов, иначе корж может подгореть.
Готовые коржи остужаем на решетке и разрезаем толстой ниткой по горизонтали на два пласта.
Готовим крем: 500 грамм жирной сметаны (30%) взбить со стаканом сахарной пудры, добавить пакетик ванильного сахара. Если крем получается жидковат-добавьте закрепитель для сливок. Коржи укладываем друг на друга, прослаивая кремом. Бока тоже обмазываем кремом и ставим в холодильник для застывания на часик. Верх покрываем глазурью: в подходящей посуде нагреваем 150 г. молочного шоколада кусочками (на водяной бане) и добавляем 1 ст. ложку какао, 1 стакан сахара и 0, 5 стакана воды. Варим до сгущения. Глазурь считается готовой, если капля ее, налитая на фарфоровое блюдечко, не расплывается. Готовую глазурь выливаем немедленно на поверхность торта, быстро вращаем блюдо с тортом, стараясь, чтобы она красиво стекла по краям. Бока можно посыпать какао-порошком или тертым шоколадом, измельченными вафлями и т. д.
Торт "Ангел". 175 г сахара; 120 г муки; 10 белков; ванильный сахар; разрыхлитель или сода - половина чайной ложки; джем из красной смородины или любой другой с кислинкой - для смазывания коржей; малина (свежая или мороженая) ; клубника; фундук поджаренный; шоколад для украшения; 500 мл сливок 35% жирности; пакетик закрепителя для сливок. Смешать муку, две третих части сахара и разрыхлитель. В чаше миксера взбить белки с солью, ванильным сахаром и второй частью сахара до густой массы и медленно, плавно и деликатно ввести смесь муки. В смазанную маслом форму выложить смесь и поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до поднятия и румяности примерно полчаса. Проверить готовность деревянной шпажкой. Дать остыть двадцать минут и выложить на доску. Разрезать на три части. Сливки взбить с закрепителем и поставить в холодильник. Каждый корж промазать джемом, сложить на блюдо, в котором торт будет подаваться и слегка прижать. Затем верх также смазать джемом-тонким слоем, намазать взбитыми сливками, художественно закидать малинкой. Украсить измельченными орешками, шоколадной крошкой, по бокам обложить пластинками клубники.
Удачи и приятного аппетита!
Торт "ПАНЧО"....Взбить в пену яйца и сахар. Добавить сгущенку, остальные продукты и все перемешать.
Разделить тесто на две части, в одну добавить какао и выпечь два коржа - белый и шоколадный.
крем: 400гр сметаны 25%,300гр домашней сметаны (я брала 30%, чтобы крем лучше держался), 1 ст сахара
Все взбить и поставить в холодильник, чтобы охладить
глазурь: 4 ст. л. молока, 1 ч. л. сливочного масла, 2 ч. л. какао, 2-3 ч. л. сахара - варить до загустения
Шоколадный корж положить на блюдо. Белый поломать и, обмакивая в крем, выложить сверху на корж. Полить остатками крема и сверху шоколадной глазурью. В К У С Н О Т И Щ А !!!

Самый вкусный торт в мире это графские развалины. рецепт есть в интернете, сама делать не умею но много раз пробовала. Остальные по сравнении с ним так себе.
Мясной пирог
Ингредиенты
Тесто:
•250 г майонеза
•250 г сметаны
•3 яйца
•2 стакана муки
•2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
•соль
Начинка:
•300 г мяса (говядина или свинина, курица, индейка)
•3-4 средних клубня картофеля
•лук порей или репчатый
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Смешать майонез и сметану.
Добавить яйца, посолить, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить не густое тесто.
Приготовить начинку.
Сырое мясо мелко порезать.
Лук порей порезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Картофель (сырой) мелко порезать кубиками.
Смешать картофель, мясо, лук, посолить, поперчить.
В смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) выложить половину теста. Удобнее тесто выкладывать смоченными в воде руками.
На тесто выложить начинку.
Сверху выложить оставшееся тесто, разровнять. Поставить в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов в течение часа. Если верх пирога начнет пригорать, нужно накрыть его фольгой.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
Тесто:
•250 г майонеза
•250 г сметаны
•3 яйца
•2 стакана муки
•соль
Начинка:
•3-4 средних клубня картофеля
•лук порей или репчатый
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Смешать майонез и сметану.
Добавить яйца, посолить, перемешать.
Приготовить начинку.
Сырое мясо мелко порезать.
На тесто выложить начинку.
Приятного аппетита!
я соединила торт "черный принц" и десерт "птичье молоко" воедино.
получилось очень вкусно.
если нужен рецепт-в лс.
получилось очень вкусно.
если нужен рецепт-в лс.
Кекс к чаю.
200 г растопленного маргарина, 1 ст. муки, 2 яйца, 1 ст. сахара, соль и сода по 0,5 ч. л.
Смешать маргарин и муку, 2 яйца взбить с сахаром. Всё смешать, добавить соду и соль. При желании можно добавить в тесто изюм, курагу, орехи. Выпекать 30 минут.
Домашний тортик.
1 ст. манки, 1 ст. сахара, 250 г. сметаны, 1 яйцо, 1/4 ч. л. соды.
Всё смешать и выпекать 20-25 минут.
Домашний пирог
Смешать в миске 1 ст. сахара, 1 ст. лож. маргарина, 2 яйца и перемешать добела. Добавить 1 ст. сметаны (250г) и размешать в ней 1 неполную чайную ложку соды и все перемешать, затем добавить 1 ст. муки и опять перемешать. Выпекать 30-35 минут.
Кексик на кефире с манкой.
1 ст. манки, 1 ст. кефира, 1 ст сахара, 3 яйца, 1 ст. муки, 1 чайная ложка соды, 0,5-0,7 ст. растительного масла или растопленного маргарина, ванилин совсем чуть-чуть.
Манку смешать с кефиром и оставить на 20 минут. Затем эту манакефирную смесь взбить с ванилином, сахаром, и яйцами. Добавить муку с содой, влить масло или маргарин и размешать. Выпекать 45 минут при 180 градусах.
Пирог четыре четверти.
250г сахара, муки, маргарина (размягченного) , 3 яйца, соль 0,5 чайной ложки.
Отделить белки от желтков. Взбить белки с солью в пену. Желтки взбить с сахаром и маргарином, добавить муку и осторожно ввести белки. Выпекать при 180 градусах 30 минут.
Домашний тортик.
Всё смешать и выпекать 20-25 минут.
Домашний пирог
Кексик на кефире с манкой.
Пирог четыре четверти.