Десерты, сладости, выпечка

кто пробовал кекс в микроволновке готовить,получилось?дайте рецепт провереный

Storm, у некоторых духовки нет, а что-нибудь вкусное хочется.
Попробуйте этот рецепт: и просто и вкусно

Ингредиенты:

1.муки 100 г (3/4 стакана)
2.какао 2 ст. ложки
3.разрыхлителя 0,5-1 ч. ложки
4.сахара 3 ст. ложки
5.молока 140 мл
Приготовление:

1.Молоко разогреть до комнатной температуры, можно даже чуть теплее.
2.Всё смешать, разлить в чашечки и поставить на 3 минуты в микроволновку на полную мощность. Я разливала в три кофейные чашечки, объёмом 150 мл каждая (теста наливать до половины чашечки) . Рекомендую брать чашки не зауженные к низу, потому что могут получится твердоватые снизу
Клавдия С.
Лучший ответ
я хотела испечь запеканку в микроволновки, а получился кекс:
200 г творожной массы,
1 яйцо
манки 2 ст. ложки
сухофрукты
не портьте блюдо! и электроэнергию не тратьте, по-моему в микроволновке все ужасно! я за метод родителей
Алма Хамитова
https://youtu.be/v7LXUJEUYbk по этому рецепту отличный кекс получается.
Для кексика нам понадобится:
Яйцо куринное - 1 шт. ;
Молоко - 5 ст. л. ;
Масло растительное - 3 ст. л. ;
Какао-порошок - 2 ст. л. ;
Сахар - 4 ст. л. ;
Мука пшеничная - 3 ст. л. ;
Крахмал - 1 ст. л. ;
разрыхлитель теста - 1 ч. л. ;
Сначала взбиваем яйцо с сахаром. Затем к нашей смеси добавляем какао и аккуратно перемешиваем. Теперь к нашей шоколадной смеси добавляем муку, крахмал и разрыхлитель теста и все тщательно перемешиваем. Далее к получившемуся достаточно густому тесту добавляем растительное масло и молоко. Хорошо вымешиваем. Выливаем наше тесто, в форму, смазанную масло и отправляем в микроволновку на максимальную мощность. Если мощность 1000, то на 3 минуты, если 800 - то на 3,5 минуты.
шоколадный кекс в микроволновке!
Взбиваем в пену 3 яйца и полстакана сахара.
Добавляем 2 ст. л. какао-порошка, щепотку соли и 100гр растопленного сливочного масла (30 секунд при полной мощности микроволновки) .
Взбиваем еще раз.
Отдельно размешиваем полстакана муки и 1 полную чайную ложку разрыхлителя.
Маленькими порциями вбиваем в жидкую часть теста.
Добавляем 1 ст. л. коньяка (или любого ароматного экстракта, апельсинового, миндального и
пр. ) и пакетик ванильного сахара.
Консистенция теста жидкая, даже не оладьевая, а скорее как на блины.
В стеклянную форму для микроволновки диаметром 20-22 см ставим чистый стакан, до половины наполненный водой.
Вокруг выливаем тесто, оно должно занять меньше половины формы по высоте.

Ставим в микроволновку и включаем на 5 минут при мощности 900вт.
Вот таблица для перерасчета времени в зависимости от мощности печи на выходе (я взяла ее на форуме мама. ру)

Как только микроволновка отключится, оставляем кекс внутри еще на 5-7 минут для дозревания.
Вынимаем форму, кекс выглядит непропеченым, но попробуйте по центру сухой деревянной
лучинкой - она будет сухой!

Затем проводим ножом по стеночкам стакана, вынимаем его.
Так же проводим по стенкам формы и выкладываем кекс на блюдо.
Как только немного остынет, поливаем глазурью - растираем 2 полные столовые ложки сахарной
пудры с 1 ст. л. лимонного сока в гладкую блестящую массу.
Немедленно выливаем на кекс.
Кекс просто воздушный, ведь муки совсем мало!

оч вкусно получается! и быстро!