Есть два варианта: 4 яйца+1 стакан сахара+1 стакан меда. Взбить. Добавить 1 столовую ложку соды (негашеной) и 4 стакана муки. Замесить тесто.
Если торт нужен на завтра, то разделить на 13(примерно) коржей, каждый корж тонко раскатать в муке и выпекать "пока не порыжеет" - времени как раз хватает на раскатку следующего коржа. Теплые коржи чуть сбрызнуть ягодным морсиком (можно развести в соде что-нибудь спиртное) . Остывшие коржи сложить в торт, _обильно_ промазывая жирной (30%-40%-ной) сметаной - коржи берут очень много жидкости. Сверху полить глазурью и/или посыпать крошкой от обрезкой коржей. Торт получается нежно-рассыпчатым.
Если есть несколько дней, то можно испечь потрясный торт! Тесто делается так же, но потом его оставляют в миске на 4 суток для закисания в теплом месте (я оставляю на полке над плитой) под крышкой. Потом тесто делят на коржи так, чтобы 1 раскатанный корж получился толщиной где-то в 1-2 милиметра. Коржей в итоге получится на 2 средних тортика. Коржи так же пропитать и промазать сметаной, как и предыдущем рецепте. Отличие - коржи нежнейшие, торт почти невесомый, а главное - торта-то два - хватит на большую компанию!
Десерты, сладости, выпечка
Хочу испечь торт медок,подскажите рецепт пожалуйста.
2-3 яйца, 1 ст сахара, 2 ст. л меда, 1 ч л соды, 2.5-3 ст муки (тесто должно быть мягкое), должно получиться 6-7 коржей, чем тоньше будут, тем вкуснее будет торт. Сметану взбейте с сахаром.) 0.5 л сметаны, сахар по вкусу) +ванилин. Я вот на выходных делала, получился отличный, но я поленилась раскатывать коржи, получилось где-то5-6+1 для крошки. Еще было бы неплохо добавить орехи или чернослив в крем.
Маргарин тщательно растереть с сахаром, добавить мед, питьевую соду, всыпать просеянную пшеничную муку и замесить тесто. Разделить его на три части; из каждой сформовать лепешку и выпечь их в духовом шкафу, а затем охладить. Приготовить крем: сливочное масло растереть с сахаром. Взбивая массу, положить сметану и молотую корицу. Смазать кремом охлажденные лепешки и положить их одну на другую. Верхнюю лепешку также смазать кремом и посыпать измельченными орехами.
Ингредиенты:
мука пшеничная
2.5 стакан
маргарин
0.5 пачка
сахар
0.5 стакан
мёд
5 ст. ложка
сода
по вкусу
Для крема:
масло сливочное
1 пачка
сахар
0.75 стакан
сметана
0.75 стакан
орех
1 стакан
корица
по вкусу
Ингредиенты:
мука пшеничная
2.5 стакан
маргарин
0.5 пачка
сахар
0.5 стакан
мёд
5 ст. ложка
сода
по вкусу
Для крема:
масло сливочное
1 пачка
сахар
0.75 стакан
сметана
0.75 стакан
орех
1 стакан
корица
по вкусу