Десерты, сладости, выпечка

Подскажите плиз рецепт проверенной вкусной шарлотки, а то мне дали и не тот...:

..:4яйц, 1ст.муки, 1ст.сах, 1кг.яблок, 0.5ч.л.соды, соль
в этот рецепт чуть меньше яблок, соль не класть, и добавить 3 ложки сметаны.... отлично получается, каждый день сейчас пеку)) ) а еще и соды поменьше
Вера Ченцова
Лучший ответ
на 5 больших яблок : - 5 яиц, 1 полный стакан муки, 1 неполный стакан сахара (2/3), ваниль.
Приготовление
Белки взбиваем с половиной сахара отдельно, желтки взбиваем со второй половиной сахара, добавляем муку и ванильку. Белки аккуратно вмешиваем в конце. Форму смазываем маслом и присыпаем манкой или мукой. Яблоки режем дольками (6-8 долек, семена естественно удалить, шкурку я не чищу) и плотненько выкладываем в форму - чем больше яблок тем вкуснее. Заливаем тестом. Ставим в разогретую духовку. Готовность проверяем на "сухую палочку".
пирог нежный:
смешиваем пачку маргарина, 3 желтка, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды гашеной и соли на кончике ножа, муки столько, чтоб тесто отставало от рук, но не как на пельмени ( нежнее) . замешиваю и одну четвертую теста убираю в морозилку, остальное тесто тонко распределяю на протвине, тру на крупной терке три яблокаи укладываю на тесто.
оставшиеся три белка взбиваю со стаканом сахара в густую пену и выкладываю на яблоки, тем временем кусочек тесто что в морозилке уже подмерз, тру его сверху на безе и в духовку ( в не очень горячую, чтоб сушился, а не горел)
вкусняшка обалденная, все кто пробует просят рецепт.

шарлотка
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
яйца с сахаром взбить, добавить муку, яблоки и выпекать.
Людмила Лесик
Хороший рецепт, между прочим. Я всегда из такого пеку. Если это тесто разлить в формочки-будет кекс, если на дно сковородки положить яблоки-шарлотка, если испечь бисквит, разрезать и намазать кремом-торт, если сверху полить глазурью- бисквитный пирог, если вылить тесто на противень и печь 8-10 мин, потом смазать вареньем и скрутить-будет рулет. А вообще-то, настоящая шарлотка это пирог из батона или хлеба с яблоками.
по-моему нормальный рецепт дали, можно правда еще одно яйцо туда добавить.. . все еще зависит от духовки, надо чтоб она герметичная была
яблоки, 3 яйца, 1 стакан сахара, ~1/2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, гашеной уксусом
Миксером взбить яйца, сахар, соду, гашеную уксусом.
Добавить муку до густоты сметаны.
Яблоки мелко порезать. Должно получиться не менее 2-х литров яблочных долек.
Яблоки выложить в смазанную маслом форму и залить тестом.
Выпекать при t=220°С до зарумянивания. Готовность проверять деревянной палочкой, воткнув ее в середину. Если на палочке остается сырое тесто - печь еще минут 10 и проверить снова.

Но я делаю по этому:
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
если яйца, то сода не нужна, 3 яйца 1 стакан сахара, взбить, 1 стакан муки, ванильный сахар, перемешать аккуратно, 3 яблока больших .Сковороду смазать маргарином, обсыпоть мукой, стряхнуть выложить тесто, поставить в прогретою духовку, печь при температуре 175 гр. 30 минут.