Десерты, сладости, выпечка
Научите готовить безе с учетом того,что я никогда не делала его. Не нужны рецепты из Интернета,дайте свои,проверенные.
А если Вы подробно распишете,как еще и торт полет делается,то я вообще счастлива буду.
У меня есть рецепт безе свой, проверенный, но скажу сразу, всё зависит от духовки, у меня в старой духовке всегда получалось великолепное безе, а в новой подгорает всегда и после того как из духовки вытащишь противень безе опадает.
На 4 белка 8 ст. ложек сахара. Белки отделить от желтков, взбить в крепкую пену (без сахара) , потом добавить 2 ст. л. сахара и продолжать взбивать приблизительно минуту (в комбайне или миксером, а раньше я венчиком 2 мин вручную взбивала) , потом вспать ещё 2 ст. л. и ещё 1 мин. вообщем 4 раза по 2 ст. л. сахара, всё нужно делать в этом порядке, сразу весь сахар засыпать нельзя. Когда все 8 ложек взбиты посмотреть на консистенцию массы, она должна спадать тяжело с ложки, не капать. Это всё зависит от свежести яиц. Потом на застеленный бумагой (раньше я просто газету стелила, а теперь продаётся бумага для выпечки) чайной ложечкой выкладывать безе, между ними должно быть расстояние, сильно увеличиваются в объёме. Духовка должна быть уже разогрета. Поставить противень в духовку и включить самый слабый нагрев. Безе подсушивается. Печётся оно долго, ни в коем случае нельзя открывать духовку моментально опадёт. Готово когда станет кремового цвета, коричневым быть не должно. Торт не делала, даже в моей хорошей духовке он не получался.
Раушания Гафарова
Белки я тоже сначала взбиваю отдельно, охлаждённые. Но вот сахар потом засыпаю сразу весь. И белки всегда такие крепкие, они не то что не капают, даже тяжело с ложки не спадают. Для крепости нужно несколько капель эссенции. И в духовке не садятся. Правильно приготовленное тесто для меренги не сядет в духовке. У них ведь верхний слой высох. Как они могут сесть?
Рецепты выше правильные, могу только добавить, что белки должны быть холодные.
По поводу торта: самое простое склеить безе кремом, будет то, что раньше называли "графские развалины", но это очень сладко, на любителя. А вообще безе используют для украшения или в качестве прослойки для любого бисквитного теста. Туда кстати и желтки уйдут, т. к. бисквит лучше печь на желтках.
Сразу скорее всего не получится, придется раза 2-3 попробовать, а там и опыт появится
На 4 белка хорошо охлаждённых, лучше даже минут 5 подержать в морозилке, взбить в густую пену. Очень важно, что бы ни одна капля желтка не попала, иначе все труды пойдут на смарку. Во взбитые белки добавить 8 ст. ложек сахара и продолжить взбивать, до полного растворения сахара. Когда сахар весь разойдётся, добавьте несколько капель уксусной эссенции. От этого белки станут ещё крепче. Теперь с кремом можете делать, что угодно. Можете быть уверены, крем не опадёт. Да. Чуть не забыла. Взбивать в эмалированной или керамической посуде. Это не менее важно, чем охлаждённые белки. Посуда, кстати, тоже должна быть холодной.
Все рецепты выше. При чем холод для белковой массы действительно крайне важен.
А безе при выпечке не сразу вынимаю из духовки - даю остыть прямо в печи. И не опадает, и получается, что внутри остается немного "сырости". Это на любителя, но мое семейство потребляет с удовольствием
Белок 4-х яиц взбить с 1 стаканом сахарного песка до густой пены (желательно чтобы сахар растворился) Выпекать на "бумаге для выпечки" при t не блее 150 градусов до легкого подумянивания.
К сожалению рецепт торта не знаю, не разу не пекла!