Десерты, сладости, выпечка
десерт из имбиря и специй. без муки
МАСКАРПОНЕ С ИМБИРЁМ И ШОКОЛАДОМ -2 консервированных в сиропе стебля имбиря нарежьте кубиками, положите в миску с 2 ст. л. сиропа имбиря и 3 ст. л. рома (можно заменить бренди, сладким хересом или кофейным лиеёром). Туда же натрите 100 г тёмного горького шоколада и тщательно перемешайте. Добавьте сыр маскарпоне 125 г, помешайте, накройте крышкой и охладите. Смесь загустеет до консистенции сметаны. Разложите её по корзиночкам (можно готовым тарталеткам) пропитанных бренди, и подавайте
Для рецепта вам потребуется:
яблоки (очищенных от кожуры и сердцевины) - 700г
имбирь (очищенный и натертый) - 25г
гвоздика - 3 шт.
мед - 1 ст. л.
сливки (жирные, слегка взбить) - 300 мл.
Отварить яблоки на медленном огне с имбирем и гвоздикой в минимальном количестве воды. Перемешать с медом по вкусу и охладить.
Достать гвоздику. Размять яблоки в пюре.
Большой металлической ложкой перемешать яблочное пюре во взбитые сливки, не перемешивая их слишком тщательно, чтобы получился мраморный эффект. Переложить в высокие тонкие бокалы, украсить кусочками имбиря и посыпать мускатным орехом.
Подавать с тонким хрустящим имбирным печеньем .
имбирь (очищенный и натертый) - 25г
гвоздика - 3 шт.
мед - 1 ст. л.
ЯБЛОЧНЫЙ ДЕСЕРТ С ИМБИРЕМ
675 г яблок, очищенных от кожуры и сердцевины
25 г свежего корня имбиря, очищенного и натертого или 2.5 см засахаренного имбиря, мелко порезанного
3 гвоздики
1 ст л меда
300 мл жирных сливок, слегка взбить
1. Отварить яблоки на медленном огне с имбирем и гвоздикой в минимальном количестве воды. Перемешать с медом по вкусу и охладить.
2. Достать гвоздику. Размять яблоки в пюре.
3. Большой металлической ложкой перемешать яблочное пюре во взбитые сливки, не перемешивая их слишком тщательно, чтобы получился мраморный эффект. Переложить в высокие тонкие бокалы, украсить кусочками имбиря и посыпать мускатным орехом.
Печеные груши с имбирем
4 большие груши
300 мл (1 1/4 стакана) жирных сливок
50 г (1/4 стакана) сахарного песка
2,5 мл (1/2 ч. ложки) ванильной эссенции
1,5 мл (1/4 ч. ложки) молотой корицы
Щепотка свежемолотого мускатного ореха
5 мл (1 ч. ложка) молотого корня имбиря
1 Нагрейте духовку до 190 °С. Слегка смажьте маслом большую неглубокую форму для выпекания.
2 Очистите груши, порежьте вдоль на две половинки. Уложите в форму в один слой разрезом вниз.
3 Смешайте сливки, сахар, ванильную эссенцию, корицу, мускатный орех, имбирь и выложите поверх груш.
4 Выпекайте 30 - 35 минут, поливая время от времени образовавшимся сиропом, пока груши не станут мягкими и коричневыми сверху, а сливки не уплотнятся и не вспенятся. Перед подачей слегка остудите.
3 гвоздики
1 ст л меда
300 мл жирных сливок, слегка взбить
Печеные груши с имбирем
4 большие груши
300 мл (1 1/4 стакана) жирных сливок
50 г (1/4 стакана) сахарного песка
1,5 мл (1/4 ч. ложки) молотой корицы
Щепотка свежемолотого мускатного ореха
5 мл (1 ч. ложка) молотого корня имбиря
Глинтвейн. На 1 л. сухого красного вина - 8 палочек гвоздики, пара чайных ложек корицы, пара слтоловых ложек меда, 6 горошин черного перца (лучше "раздавить" в ложке) , 2 чайных ложки молотого сухого имбиря (можно положить свежий корень - такое же количество, но мелко прострогать) , цедра одного лимона. Все поставить на плиту, слиьно нагреть, но не доводить до кипения (успеть снять до первого "пузырька").