Десерты, сладости, выпечка

Сочетание творога и ванили в десертах все знакомо, привычно и не удивляет. А как на счет более "ядреных" специй и творога

? Ну к примеру, в сырники положить корицу или бадьян или мускат? что думаете? что с творогом можно сочетать кроме ванили и какао? ну еще кокос пропустим, тоже знакомое сочетание.
Айжан Тынбаева
Мое вам уважение, одна из немногих, кто как-то пытается расшевелить болото со школоло, "юмориздами", профанами и спамерами, в которое постепенно превращается категория.
Насчет имбиря (свежего) - идея, на мой взгляд, интересная, у него есть забавное свойство усиливать вкус ингредиентов (иначе, чем у глутамата). Можно попробовать розовый перец и эстрагон - остроты особой нет, а свежую нотку придать могут.
Но это все нужно пробовать, экспериментировать, я пока такой практикой похвастаться не могу...
Юлия Митрофанова
Лучший ответ
Айжан Тынбаева спасибо за теплые слова) я вот второй день развлекаюсь. вчера бахнула кэроба в яблочные оладьи. к утру уже не осталось ни штуки. странный, но приятный аромат. с ванилью и каплей корицы. вот думаю поиграть в оладьи из груш. буду вопрос создавать)
Тогда уж проще забабахать творожную намазку, а сырники это все же классика жанра))))
Чтоб перебить неприятный вкус и запах творога можно положить и корицу и зелень всякую и маслины
Айжан Тынбаева чей-то он неприятный?))) речь вообще о десерте, про чесноки, базилики и прочую петрушку я в курсе. спасибо)
в творог добавьте спелые бананы и яйцо, и выпекайте в форме, получится творожная запеканка без сахара
Венгры с красным молотым перцем творог мешают, он аж как кирпич красный делается И солью. На хлеб мажут и едят.
корица мне нравится- правда, не кладу в тесто, а посыпаю сахарной пудрой с корицей.
бадьян и мускат- все же тяжелые. Хотя я не пробовала
Жанат Мурзина
Чёрный перец можно, как правило так и делают, если сырники не сладкие. Мускатный орех иногда тоже добавляют. даже петрушку добавляют. А вот корица подойдёт в том случае, если сырники хотите сладкие. Корица хорошо будет сочетаться и с изюмом.
Елена Ваганова
без проблем можно сочетать.
я как-то готовила творожные шарики с зеленью и паприкой. очень вкусно.
но это, так сказать "новое" блюдо.
а вот "старые" всем известные я предпочту готовить по классическим рецептами, лично мне, в сырниках другие вкусы ни к чему
Творог, чеснок, соль (вместо соли кусочек солёной красной рыбы), зелень, чёрный перец. Пшеничный ролл или черный хлеб.
Айжан Тынбаева речь все-таки о десертах. а так, да, классика)
творог, зелень, специи, филе рыбы, кулебяка.
Мне нравится творог с хреном или с чесноком.
Ольга Кужугет
Корица+ творог+ мед. Когда худела, вместо сладкого ела. Довольно таки вкусненькая штучка получалась. Причем, по отдельности эти продукты не люблю.
Я дома готовлю пирожки из слоеного теста с начинкой из: творог+соль+базилик+чеснок и креветки, мне нравится.
Елена Гладких
Елена Гладких бадьян и корица не моё
Для приготовления десерта понадобится:
творог 2 пачки (400 г ), 1.8% ;
сметана 400 г, 10 % ;
сахар и специи по вкусу;
желатин 1-1.5 ст. л. (~15 г);
Дополнить рецепт можно фруктами, ягодами (хорошо черный виноград и кусочки персика), шоколадом, … Одним словом, полная свобода для творчества!
Приготовление:
Творог и сметану соединить, добавить сахар по вкусу, растереть до однородного состояния. Можно использовать блендер, венчик или просто вилку. Добавить специи по вкусу. Хорошо подходят корица, ваниль. Или другие.
Одновременно с этим или заранее залить желатин 1 стаканом холодной воды, чтобы он набух. Когда желатин набухнет, нагреть его на водяной бане, чтобы желатин растворился.
Когда желатин растворится полностью, влить его в творог (можно через ситечко) и хорошо размешать, если планируете добавить, с наполнителями. Например, если десерт не предназначен для детей, можно добавить немного ликера «Бейлис». Или просто фрукты, ягоды, шоколад…
Приготовленную массу можно разлить по формам и поставить в холодильник на 2-3 часа. Десерт готов!
Дополнение: Если планируется десерт выложить из формы на тарелку или блюдо, очень удобно использовать силиконовую форму для выпечки.

Творожный крем с цукатами
•8 крекеров или имбирных печений
•4 ст. л. сладкого вина, вермута или ликера
•500 г некислого жирного творога
•150-180 г сливок любой жирности
•75 г мелкого сахара или по вкусу
•80 г цукатов из апельсиновой корочки или имбиря
•50 г темного шоколада
Шаг 1
Печенье измельчите, половину насыпьте на дно порционных стаканов. Сбрызните вином.
Шаг 2
Сливки смешайте с сахаром и прогрейте до растворения сахара, не доводя до кипения.
Шаг 3
Творог обработайте блендером, подливая подслащенные сливки, до образования гладкого крема. Вмешайте нарезанные цукаты и разложите крем поверх крошки из печенья. Посыпьте оставшимися крошками и тертым шоколадом. Украсьте кусочками цукатов.

Вы можете смело заменить алкоголь вкусным фруктовым сиропом. Только он должен быть качественным, с насыщенным вкусом и приятным ароматом, например, вишнёвый или абрикосовый

Творог с клубнично-базиликовым кремом
•250 г фермерского творога (лучше не крупитчатого)
•100 мл жирных сливок
•100 мл жирной сметаны
•2 веточки базилика
•150 г клубники плюс еще немного для соуса
•сок 1 большого апельсина
•1 ст. л. меда
Шаг 1
Смешайте творог, сливки и сметану.
Шаг 2
Для соуса: отделите листочки базилика от веточек и мелко порубите. Нарежьте небольшими кубиками 3-4 крупные ягоды клубники. Оставшуюся клубнику смешайте с базиликом, соком апельсина и медом. Взбейте блендером в пюре. Добавьте кусочки клубники и перемешайте.
Шаг 3
Разложите творог со сливками по мисочкам, полейте клубничным соусом и подавайте.