У меня вот в рецепте указано: добавить чайную ложку ванили. Ванили нигде нет, пришлось покупать ванилин. А теперь вопрос: сколько граммов ванилина нужно вместо 1 чайной ложки ванили?
(просто читала, что чайная ложка ванилина - это ОГРОМНОЕ кол-во) ) вот и задалась вопросом)
Десерты, сладости, выпечка
Вопрос про ваниль и ванилин:)
Да ванилина нужно на кончике ножа.
Скорее всего имелась ввиду в Вашем рецепте 1 ч. ложка ванильного экстракта. Дополните вопрос, напишите весь рецепт. Тогда можно будет определить пропорцию ванилина.
Обычно берётся на 0,3 - 0,5 кг муки ванилина на кончике ножа.
Ваниль-это орхидея, а ванилин, синтетичекий продукт, делают его из продукгов перегонки нефти,
ваниль это растение семейства орхидейные, плоды (стручки) которого также имеют название ваниль и спользуются как пряность.
а ванилин это чистейшая органическая синтетика на основе нефти)) )
Ванилин — бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванили, т. пл. 81—83°С. Ванилин содержится в виде глюкозида в плодах ванили. Получают синтетически. Ванилин применяют в пищевой и парфюмерной промышленности, а также для изготовления некоторых медицинских препаратов.
Ваниль по сей день является одной из самых дорогих пряностей на мировом рынке. К этому привел как и сложный и долгий технологический процесс её обработки так и сложность выращивания ванили как культуры (необходимость искусственного опыления — только половина цветов даст плоды) . Дороговизна данной приправы побудила к синтезу её искусственного заменителя — ванилина. Но, как и со всеми заменителями, полностью повторить тонкость и стойкость настоящей ванили не удалось — из-за наличия минорных компонентов запаха, обусловленных гелиотропином и др. компонентами эфирного масла ванили.
Источник: викпедия
Экстракта ванили. У нас не продаётся. А если продаётся, то подорожало Очень дорого. Пудра из натуральной ванили была 11, а стала 42 р.