Десерты, сладости, выпечка
а ваниль и ванилин это одно и то же? (в пакетиках) для песочного теста мне надо
а еще, можно ли вместо какао-порошка натереть простую шоколадку, боюсь я порошок сейчас не найду...
Нет, не одно и тоже. Лучше добавьте ванилин, а то от ванили может тесто горчить. Ну, то есть трудно рассчитать, а ванилин и запах будет и проще как-то. Если Вы решили шоколадку добавить в тесто, то лучше расстопить на водной бане и добавить остывшую в тесто, а крошка, а если просто натрете, то так и пропечется вкраплениями, что тоже красиво. Ну, а если просто украсить, то конечно потрите. Я и сама сегодня нигде какао Золотой ярлык не нашла и купила другое, не знаю что получиться.
Дина Бакина
а если я ванилин в магазине не найду? можно будет немножечко ванильки добавить? а про растопленный шоколад спасибо, попробую)
Ольчик Еровченко
А я его ещё нашла в магазине "ОноВамНаДом" недавно. Есть на сайте у них (см. Яндекс) или тут community.livejournal_com/onovamnadom/12386.html. 39 рублей! +)))
ваниль это натур-продукт, ванилин-химический заменитель
Дина Бакина
спасибо!
Не знаю, конечно, точно одно и то же это или нет, но я лично всегда покупаю ванилин в пакетиках, и он меня вполне устраивает :) Добавляю и в сырники, и в тесто. . А вот насчет шоколадки по-моему лучше не рисковать. Удачи! :)
Дина Бакина
спасибо) значит у меня будет печенье с шоколадной крошкой, тоже по моему вкусно)
Тамара Чистякова
Ванилин - это химическое соединение. Ваниль - это природный ароматизатор (стручки).
Если Вам так нравится произведённое на химзаводе, то ешьте.
Одно и тоже. Есть ванильный сахар, но он менее насыщен.. Вместо какао пойдет Проще просто натереть шоколад .если это для выпечки.
Дина Бакина
проще... а я про что написала?
одно и то же, а шоколадка вместо какао не подойдёт
Дина Бакина
спасибо) а про шоколадку. жаль...
Есть стручки ванили, есть ванилин - это концентрат и его надо совсем немного, есть ванильный сахар - сахар с довольно слабым запахом ванили. Если не уверены в рецепте, лучше брать сахар.
Шоколадка - это не какао, вернее, не только какао. Там ещё сахар и масла - нарушите пропорцию.
Дина Бакина
у меня в рецепте 1/2 пакетика ванилина...
ммм о пропрции я даже не думала, спасибо
нет
Дина Бакина
что именно нет?