Прянички
4 ст. л. сиропа от варенья, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. растительного масла, 0,5 ч. л. соды, мука. Смешать все продукты, замесить тесто, чтоб оно не прилипало к рукам. Если хотите- раскатайте и вырежте ромбики. Я отрываю кусочки и делаю небольшие прянички. Поставить в горячую духовку. Поднимается, и печется очень быстро!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт пряников,маленькие шарики чтоб получились,. чтоб обязательно маленькие
Светлана Иванова
спасибо,примерно такое я и хотела,когда спрашивала,а масла подсолнечное или можно маргарин?
Марина З
Обычно если варенье в тесто - я кладу подсолнечное масло. Где-то читала, что маргарин и сливочное масло В ТЕСТЕ с вареньем не сочетаются(кефир и сметана сочетаются). Но можно и экспериментировать. Попробуйте маргарин. Может и вкуснее получится.
Наверное, чтоб они маленькие получились, их надо маленькими слепить )
Светлана Иванова
я имела ввиду,что есть такие пряники,которые надо именно маленькие делать,так они вкуснее получатся
ПРЯНИКИ
300 г пшеничной муки;
200 г ржаной муки;
1 стакан меда;
2 стол. ложки измельченных орехов;
0,5 чайн. ложки молотой гвоздики;
1 чайн. ложка соды;
1 стол. ложка уксуса.
Для глазури:
4 стол. ложки сахарного песка;
0,5 стак. воды;
ванилин.
Мед подогреть, не доводя до кипения. Добавить муку, орехи, гвоздику и замесить крутое тесто. Добавить соду, погашенную уксусом, и месить еще не менее 5 минут. Тесто раскатать в пласт толщиной 1,5 см. , при помощи фигурных выемок вырезать пряники, и поставить их на 10-15 минут в разогретую духовку. Готовые пряники покрыть глазурью. Для этого воду размешать с сахаром, довести до кипения и, сняв пену, сварить сироп такой густоты, чтобы он тянулся "ниткой". Снять сироп с огня, добавить ванилин и перемешать. Пряники поместить в широкий эмалированный таз одним слоем, равномерно облить сахарным сиропом и осторожно перемешать, чтобы глазурь покрыла их равномерно. Затем просушить в духовке в течение 1 минуты.
300 г пшеничной муки;
200 г ржаной муки;
1 стакан меда;
2 стол. ложки измельченных орехов;
0,5 чайн. ложки молотой гвоздики;
1 чайн. ложка соды;
1 стол. ложка уксуса.
Для глазури:
4 стол. ложки сахарного песка;
0,5 стак. воды;
ванилин.