Десерты, сладости, выпечка
Подскажите,хочу торт сверху залить желе из земляники, посоветуйте,как это сделать???
Здесь нужна разъемная форма для торта с высокими бортами или коржи должны быть не очень высокими, чтобы оставалось место для заливки желе, если высоты не хватает, попробуйте нарастить ее с помощью фольги, кальки или ватмана, вставив их внутрь. Склеиваете поочередно коржи кремом, намазываете крем сверху, ставите форму, в которой выпекали коржи и заливаете желе (желе обязательно нужно заливать поверх крема, иначе оно впитается в корж, если без крема, то поверхность торта нужно смазать тонким слоем яблочного повидла) . Когда желе застынет, форму снимаете, края торта обмазываете тонким слоем крема и обсыпаете крошкой или кокосовой стружкой или орехами или шоколадной стружкой. Если торт не очень большой (см 20 в диаметре) , чтобы обсыпать края можно аккуратно положить его на левую ладонь (растопырив пальцы -), и обсыпать края торта над какой-либо посудой, именно так делают на производстве, только нужно быть уверенной, что торт при этом не развалится. И, наконец, по краю торта отсаживаете бортик из крема.

Из песочного теста делаешь лепешку и укладываешь в форму с краями. Выпекаешь до готовности. А потом в остывшую "коробочку наливаешь желе и охладить.
на пакетике желатина все описано... я беру на ложку больше желатина, для верности
это уже правда часть торта и заливала только персики правда

Торт испеките и охладите (по периметру или окружности должны быть бортики) . Остывшее желе заливайте поочередно небольшими порциями и сразу - в холодильник. Остыл слой, долейте следующий и т. д.
Такой тоненький слой - в один прием, почти загустевшее желе (как сопельки) аккуратно распределите ножом по поверхности, нагретым ножом поравняйте - и в холодильник.
Желе готовое продается в магазинах, только меньше давать воды. Бока опять же ножом аккуратно обмазать кремом и присыпать крошкой, можно смолоть сладкие сухарики.
Желатин замочить холодной водой на 20 минут. В горячую воду положить варенье, довести смесь до кипения. Растворить в смеси желатин, перемешать, процедить, разлить по формам и охладить. Ингредиенты: — варенье - 1 ст. , вода - 2 стакан, желатин - 20 г.
нужно остудить желе до консистенсии киселя и тогда окуратно залить и поставить в холодильник и тогда украсить кремом.