Десерты, сладости, выпечка

Почему хлеб чёрный, а булка белая?

Понятно, что хлеб из ржаной муки, а булка из пшеничной. Но ведь "Ржаной" хлеб чуть темнее булки, а такие сорта как "Бородинский", "Бурже", "Карельский", гораздо темнее. Чем добиваются такого тёмного цвета?
Тот черный хлеб, который ели наши предки, отличается от сортов черного хлеба, которые производят сейчас тем, что ПРИГОТОВЛЕН ОН БЫЛ НА ЗАКВАСКЕ, остатках старого теста, замешенного в хлебной таре. В ней содержалось больше витаминов, ферментов. Поэтому образующаяся в результате выпечки в такой посуде корочка – не только была самой вкусной, но и самой полезной частью хлеба. К черному хлебу относятся: ржаной хлеб из обойной, обдирной и сеяной муки, а также ржано-пшеничный хлеб (с преобладанием более 50% доли ржи) . Уже в средние века появились такие сорта черного хлеба, как заварной, бородинский, красносельский. Поистине интересна история появления бородинского хлеба. После битвы на Бородинском поле вдова погибшего генерала Тучкова основала Спасо-Бородинский женский монастырь. Хлебопечение – одно из традиционных занятий при монастырях. Служительницы Бородинского монастыря изобрели новый сорт ржано-пшеничного хлеба, долго не черствеющего, заварного, который впоследствии назвали «бородинским» . Паломники, посещающие монастырь, приобретали этот хлеб, распространяя его по всей земле русской. Сейчас на хлебозаводах существует своя рецептура приготовления и выпечки этого хлеба, сохраняющая многовековые традиции.

Рецептура на хлеб бородинский, ГОСТ 2077-84.

СырьёРасход сырья, кг
Мука пшеничная хлебопекарная второго сорта15.0
Мука ржаная обойная80.0
Солод ржаной ферметизированный5.0
Дрожжи хлебопекарные прессованные0.1
Соль поваренная пищевая1.0
Сахар-песок6.0
Патока4.0
Кориандр0.5
Итого111.6

В настоящее время наметилась тенденция сокращения посевов ржи, так необходимой для выпечки настоящего русского хлеба. Если в 1991 году площадь посевов составляла 300 тысяч га, то в 2004 – только 55 тысяч га. Возможно, это модные веяния Запада. А, может, все дело в выгоде. Черный хлеб все-таки дешевле белого, значит, и прибыли меньше. Но забывать о многовековых традициях русского хлебопечения никак нельзя. Поэтому ешьте и наслаждайтесь вкусом истинно русского черного хлеба: «Черный хлебушек – калачу дедушка» .
Aido Myrzalieva
Лучший ответ
Марина Карпова Вы вопрс-то прочитали? Закопипастили статью с википедии, а на вопрос не ответили. Дизлайк вам
А на югах только белый хлеб называют хлебом, а черный вообще не едят.
Галия Кочетова
Машка Ляпич Едят чёрныйю
дольше жарят!
Такое словосочетание как булка черного хлеба вы наверное пока не слышали?? ? Так обычно говорят если хлеб круглый- то булка.. . если кирпичиком- то буханка.

Красителями- если сжечь белый сахар знаете который цвет у вас возникнет?
Irma Agrba
Всё зависит от соотношения ржаной и пшеничной муки.
Olga S Нет! Сколько бы вы не положили ржаной муки, хлеб никогда не будет черного цвета! Сто раз проверено саморучно! Мне интересно, что это за добавка, отчего хлеб станет такого черного цвета! Интересно, что Орловский черный хлеб совсем не такого цвета! Кстати, немцы тоже аекут подрбные хлеба, иногда прямо по вкусу похожие с нашими!!!!
В тесто Ячмень пророщенные жаренный добавляют. Он придаёт чёрный цвет.