яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
яблоки - сколько нравится.... уложить на дно посуды
ванилин
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки вформу для выпекания.
Яйца разбить в миску, добавить сахар и взбить миксером в пышную пену. Добавить муку, ванилин и этой смесью залить яблоки. Выпекать минут 20-30. Проверить спичкой или зубочисткой чтобы не осталось теста на ней.
Десерты, сладости, выпечка
Недавно делала шарлотку-тесто получилось "резиновое" подскажите что не так или напишите свой рецепт. Спасибо
Возможно долго месили тесто, бисквит этого не любит.
На основе этого бисквита я делаю шарлотку, просто этим бисквитом заливаю яблоки посыпанные сахаром и корицей
На 4 яйца взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара аккуратно, но быстро замешиваете с мукой, лучше рукой, чтобы чувствовать муку, осевшую на дно посуды, выпекаете в смазанной маслом и присыпанной мукой форме, в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке, готовность проверяете ладонью, слегка надавите на середину пласта, если "пружинит", значит готов. Первые 15 минут дверку духовки не открываете и потом дверкой не хлопаете. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в форме. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно.
Перемешать 1 стакан манки с 1 стаканом сметаны, и дать настояться 20 минут. 4 яйца взбить со 1 стаканом сахарного песка, и смешать со сметаной с манкой, добавить 0.5 чайной ложки соды, щепотку соли, и опять все перемешать. 6 яблок очистить и нарезать дольками и уложить на дно формы, смазанной маслом ( Мы еще добавляем курагу и изюм) , затем залить тестом, и выпекать 25 минут, при температуре 200 градусов.
духовку нужно хорошо разогреть
3 яйца, 1 стак. сахара, 1 стак. муки, ванилин, чуть соли, 1 ч. л. соды-погасить уксусом. Всё это взбить миксером и вылить на заранее нарезанные и уложенные в смазанную форму яблоки штуки 4 ( я их ещё корицей посыпаю). Поставить в разогретую духовку 200-250 градусов и печь до румяности-проверить можно деревянной зубочисткой-воткнуть в пирог-она должна быть сухая. Пеку по этому рецепту уже лет 20! Всем нравится-получается воздушная и высокая!