0,5 л снежка + 0,5 чайной ложки соды (можно насыпать немного сухих дрожжей - на кончике ножа) + 2 яйца + 0,5 ч. л. соли + сахар по вкусу + мука + растительное масло.
получаются оч вкусные и тоненькие. Если добавить совсем немного сахара, то они получатся пресными и в них можно будет что-нибудь завернуть, например, ветчину с сыром)
Десерты, сладости, выпечка
Нужен рецепт вкусного теста для тоненьких блинчиков
Пропорции не очень точно помню, но вот: на 500 г. муки высшего сорта- 50 г сухого молока, 1,3-1,5 л воды, 2 яйца, соль и сахара 30 г. + 1 ч. л. соды. Все складываю в емкость и миксером перемешиваю, постепенно добавляя воду. Потом беру сковороду Тефаль, нагреваю хорошо и пеку БЕЗ МАСЛА. Ну, первый блин на всякий случай с добавкой масла подсолнечного. Очень вкусные, кружевные блинчики. Удачи!
НАЛИСТНИКИ.
В миску насыпаем 1 стакан муки и 1 стакан крахмала.
В другой миске взбиваем 10 яиц (лучше домашних, с яркими желтками) и 1 л молока.
Постепенно, все время размешивая, вливаем жидкую часть теста в муку. Ни сахара, ни соли добавлять не нужно.
Сухую сковородку раскаливаем, на вилку накалываем кусочек сырой картофелины. Смазываем сковородку перед каждой ложкой теста этой картофелиной, обмакнув ее в растительное масло - блинки получатся тонюсенькими и не жирными.
Печем по 30 секунд с каждой стороны, не нужно их сильно подпекать, должны оставаться бледными, не румяными. Начинку делаем по вашему вкусу, но она не должна быть рассыпчатой. Я люблю с куриным мясом, обжаренным с луком и вареным рисом.
Готовую стопку блинов разрезаем на 4 сектора. На широкую часть треугольника кладем начинку и сворачиваем блинчик конвертиком - пальчиком.
Блинов получается много, можно часть пальчиков сразу же складывать в пластиковую коробочку и замораживать впрок.
Перед подачей на стол выкладываем на противень, покрытый фольгой и смазанный сливочным маслом, посыпаем сверху тертым сыром и запекаем минут 10-15 в разогретой духовке.
Можно свернуть из фольги подобие тарелочек, выложить порцию пальчиков, чуть смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Вкуснятина!!!
Блинчики без дрожжей.
мука - 1,5-2 стакана
молоко или вода (или вода с молоком) - 0,5 литра,
яйца - 3 шт.
сахар - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль
Приготовление:
В миску влить молоко или воду, добавить яйца, соль, сахар, столовую ложку растительного масла и хорошо размешать.
Всыпать муку и замесить тесто, чтобы не было комков.
Для выпечки блинчиков сковороду хорошо разогреть и смазать маслом или кусочком сала.
Налить в центр сковороды тесто и, слегка поворачивая сковороду, распределить тесто по всей поверхности сковороды ровным и тонким слоем.
Готовые блинчики, пока они еще горячие, смазать сливочным маслом.
мука - 1,5-2 стакана
яйца - 3 шт.
сахар - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль
Приготовление: