ЭЧПОЧМАК
Жирное мясо и картофель нарезают мелкими кубиками и смешивают с мелко шинкованным репчатым луком, маслом, перцем и солью. Начинку следует готовить не всю сразу, небольшими порциями. Дрожжевое или пресное тесто раскатывают в лепешки величиной с чайное блюдце. На лепешки кладут приготовленную начинку, края теста приподнимают с трех сторон и защипывают, оставляя в середине отверстие и придавая изделию форму треугольника. Изделия смазывают льезоном, ставят в нагретый жарочный шкаф, через полчаса вынимают, вливают через отверстие бульон и продолжают в печку. Перед подачей на стол в эчпочмаки вливают бульон и верх смазывают маслом.
Тесто 90, мясо 70, картофель 80, масло топленое 15, лук репчатый 20, яйцо 1/8 шт, перец, соль, бульон.
(Вместо баранины или говядины можно использовать жирную гусятину и утятину. Норма закладки - 80г. )
Десерты, сладости, выпечка
хечпочмак не знаю точно как пишеться (рецептик)
Эчпочмаки- татарское блюдо из дрожжевого теста, но я делаю немножко по-другому (как мама научила)
1- 2 стакана кефира, соль, чуть сахару (совсем немножко) , 100 г масла или маргарина, сода, погашенная лимонной кислотой. Замесить тесто, не очень крутое, но чтобы к рукам не приставало. Положить в холодильник минут на 30. Начинка: мелко кубиками куриное мясо (филе) , картошка, тоже кубиками, лук очень мелко. , посолить не забудь. Раскатать небольшие лепешки и положить начинку, закрепить, как расстегай. Поставить в нагретую духовку (180) на 35-40 мин. Время от времени подливать в эчпочмаки водичку или если есть, бульон, по ложечке. Как хорошо зарумянятся вытащить и накрыть, чтобы отмякли. Сытно, вкусно, быстро. Приятного аппетита!
Точной транскрипции нет из за разницы в алфавитах. обычно пишут Эчпочмак (треугольник) . Берутся кусочки дрожжевого теста, раскатываются в круг диаметром примерно 10 см. выкладываете начинку (картошка+мясо в пропорции примерно 1к1, нарезанные в мелкий кубик, лук, специи) и соединяете края теста. запекаете в духовке. .
две мясные кошки гриль
специальный тухлый сыр
и завядший старый лук
все на булочке с бумажкой
это так и это хечпочмак
специальный тухлый сыр
и завядший старый лук
все на булочке с бумажкой
это так и это хечпочмак
Маржанай Коптилеуова
то что это про биг мак, я бы согласился. а эчпочмак это очень даже вкусная вещь, если конечно умеете готовить.