дело в том, что в духовке щель - перекошена, неплотно дверца закрывается, и не поднимается там ничего и никогда ((((( Да и руки косые, честно говоря.. .
Поэтому умею испечь только пиццу ((((
Но счас для пиццы ничего нет, а наоборот - есть 2 больших сладких яблока, корицы-ванилины тоже присутствуют.. .
Никогда этого не делал - сладкого с яблоками не пек, а счас придется.. .
И нету времени тренироваться - в субботу племянница уже приедет.. .
Помогите, кулинары-люди-добрые!! ! ))))))))))))))))
Десерты, сладости, выпечка
Пожалуйста, посоветуйте выпечку с яблоком, которая ВСЕГДА получается...
вот шарлотку можно.
4 яйца
1 стакан сахара - 200г
1 стакан муки - 160 г.
и яблоки, лучше кислые.
я делаю так.
отдельно взбиваю в крутую пену белки
отдельно взбиваю желтки с сахаром
потом в белки вливаю желтки и добавляю муку и корицу, всё миксером перемешиваю.
Яблоки режу кубиками по 0,5 см.
Форму смазываю маслом обсыпаю мукой, на дно кладу яблоки и заливаю тестом.
Минут 20-30 с духовке при 180 градусах.
Если нет миксера, то можно сбегать в магазин за слоёным тестом, дрожжевым и сделать штрудель.
Тесто нужно разморозить, подождать час чтоб оно чуть поднялось, потом презать тонкими ломтиками яблоки, выложить на тесто, посыпать сахаром и корицей и свернуть в рулет.
Поставить ещё на 30 минут постоять в тепле.
потом печь, минут 15 -20 при 150 -180 градусах.
Ещё можно сделать яблочный немецкий пирог из песочного теста - если заинтересует напишу.
4 яйца
1 стакан сахара - 200г
1 стакан муки - 160 г.
и яблоки, лучше кислые.
я делаю так.
отдельно взбиваю в крутую пену белки
отдельно взбиваю желтки с сахаром
Яблоки режу кубиками по 0,5 см.
Минут 20-30 с духовке при 180 градусах.
Сделать песочное тесто. Разделить его на 2 части. Одну часть уложить на дно формы, на него выложить нарезанные яблоки, посыпать сахаром, корицей и крахмалом. Сверху закрыть оставшимся тестом. испечь при Т-180 град.
Шарлотку.
Шарлотка.
Эти маффины хорошо подойдут к завтраку. Натертые яблоки делают их мягкими и ароматными.
на 12 маффин
* 1 1/2 чашки муки
* 1 чашка овсянки (сухой)
* 2/3 чашки коричневого сахара (можно белого)
* 1 1/2 ч л разрыхлителя
* 1/2 ч л соды
* 1/2 ч л соли
* 1/2 ч л корицы
* 1/4 чашки молока
* 2 ст л растительного масла
* 1 ч л ванильной эссенции или ванильного сахара
* 1 чашка несладкого йогурта
* 1 яйцо
* 2 чашки натёртых яблок (375 гр)
Нагреть духовку до 200°C/400°F.
Смазать маффиновые формы растительным маслом (если используете бумажные чашечки для маффинов - их нужно смазать маслом) .
В большой миске смешать венчиком все сухие ингредиенты. В небольшой чашке смешать вилкой жидкие ингредиенты.
Яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной тёрке (чтобы яблоки не потемнели, можно добавить немного лимонного сока) . Взять несколько листов бумажного полотенца, выложить на него яблоки и отжать лишний сок (яблоки должны быть немного влажными) .
Смешать сухие и жидкие ингредиенты (10 движений ложкой) . Добавить яблоки и перемешать.
Ложкой выложить тесто в формочки.
Выпекать 20 минут или до готовности.
Сразу посла выпечки достать кексы из формы и остудить на решётке.
P.S.
Молоко и йогурт можно заменить на 1 1/4 стакана кефира. Молочные продукты я беру обезжиренные или с пониженной жирностью, овсянку - обычную.
Можно использовать и сладкий йогурт, уменьшив количество сахара.

на 12 маффин
* 1 1/2 чашки муки
* 1 чашка овсянки (сухой)
* 1 1/2 ч л разрыхлителя
* 1/2 ч л соды
* 1/2 ч л соли
* 1/2 ч л корицы
* 1/4 чашки молока
* 2 ст л растительного масла
* 1 чашка несладкого йогурта
* 1 яйцо
* 2 чашки натёртых яблок (375 гр)
Нагреть духовку до 200°C/400°F.
Ложкой выложить тесто в формочки.
Выпекать 20 минут или до готовности.
P.S.

Шарлотку а мне еще нравится манник в который можно добавить яблок -по стакану сметаны манки сахара чуть соды ваниль яблочек нарезать все набодяжить и в печь вкусно и неприхотливо всегда получается
А вдруг Шарлотка не поднимется? Мы же не знаем какого размера щель.... Напеките лучше блинов.
Когда лень делать нормальную шарлотку, я делаю просто пирог с яблоками. В миску разбиваю 3 яйца, размешиваю (не взбиваю) , добавляю полстакана сахарного песка (можно и побольше) , размешиваю, добавляю муку (около стакана, точное количество не могу сказать, так как яйца могут быть разные по размеру) , размешиваю все, тесто должно быть как очень густая сметана. Яблоки режу на небольшие кусочки, выкладываю в смазанную сливочным маслом (полстоловой ложки) форму, сверху заливаю тестом и посыпаю его корицей, имбирем или сахарной пудрой. Ну и в духовку на средний огонь. Печется около получаса, получается не очень высокий, но вкусный ленивый пирог.
Тесто:
желтки 2 шт.
масло сливочное 150 г
сахарный песок 150 г
сметана 100 г
соль маленькая щепотка
разрыхлитель 1 ч. л.
мука 2 стакана ( 350 - 400 г)
яблоки 500 г (лучше "антоновка", но можно и любые кислые)
Безе:
белки 2 шт.
сахарный песок 150 г
ваниль
Желтки отделить от белков.
Желтки тщательно растереть с сахаром, добавить сметану, соль и размягченное масло, взбить до полного растворения сахара.
Муку просеять с разрыхлителем, добавить к муке масляную смесь и замесить мягкое тесто.
1/4 теста положить в морозилку. Остальное тесто распределить в форме (у меня разъёмная 24 см) , сформировать бортики (я это делала просто руками, т. к. тесто мягкое) И поставить форму с тестом в холодильник на 30 мин.
В это время яблоки освободить от сердцевины, натереть на крупной тёрке (можно не чистить)
Достать форму с тестом из холодильника, поверх теста разложить яблоки, кто любит, можете посыпать корицей.
Белки взбить в крепкую пену, добавить сахар, ваниль, продолжать взбивать до устойчивых пиков.
Разложить взбитые белки поверх яблок.
1/4 теста из морозилки натереть на тёрке и произвольно разбросать поверх белковой массы.
Выпекать пирог при 200* до золотистого цвета, примерно 30 - 40 мин.
Дождитесь, пока остынет.
Приятного аппетита!
желтки 2 шт.
масло сливочное 150 г
сахарный песок 150 г
сметана 100 г
соль маленькая щепотка
разрыхлитель 1 ч. л.
мука 2 стакана ( 350 - 400 г)
Безе:
белки 2 шт.
сахарный песок 150 г
ваниль
Желтки отделить от белков.
Разложить взбитые белки поверх яблок.
Дождитесь, пока остынет.
Приятного аппетита!
Шарлотка – очень вкусный и полезный яблочный пирог, с детства знакомый каждому из нас. Несмотря на простоту рецепта, яблочная шарлотка обладает исключительными вкусовыми качествами и содержит много витаминов и полезных веществ. Именно поэтому шарлотка так популярна, и ее рецепт смело можно назвать «народным» .
Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка» . Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов.
Как бы там ни было, классическая шарлотка, точнее «Charlotte» - французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Приготовление такой шарлотки – весьма длительный и трудоемкий процесс, требующий опыта и терпения, поэтому описывать его я не стану. А приведу наш родной, отечественный рецепт, которым с успехом пользовались наши мамы и бабушки. Всегда экономичные и запасливые, в эпоху тотального дефицита и пустых прилавков, они придумали свой рецепт шарлотки, простой, как все гениальное.
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем,
если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их
можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!
В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яичных белка, мелко нарезанные яблоки сода на кончике ножа .Белки перемешать с сахаром до однородной массы, добавить муку и яблоки. Всё это выложить на противень и в печь мин. на 30.