Десерты, сладости, выпечка

В некоторых пирожных бывает такой легкий ванильный крем, кто знает, как его приготовить?

Особенно он часто в слоеных пирожных. . Не знаю как еще объяснить)
Ирина Петрова
Крем заварной воздушный (основной)

Для 400 г крема: 1 стакан молока или сливок, 4 ст. ложки сахарного песку, 4 яйца.

Отделить желтки от белков. Растереть в кастрюле яичные желтки о сахаром, влить молоко и, помешивая, довести смесь до кипения.

Крем заварной ванильный

Добавить к основному заварному крему, приготовленному из 1 стакана молока, 1 — 2 г ванильного сахара или 1 ст. ложку ванильного ликера. Для крема, предназначенного в начинку, можно использовать ваниль из расчета 1/4 палочки на стакан молока. Ваниль положить в молоко перед кипячением, а после него удалить.

В другой кастрюле хорошо взбить на холоде белки, быстро перемешать их с горячей смесью. Общую смесь нагреть, размешивая, еще 2—3 мин.

Крем получится воздушным, а после охлаждения слегка студенистым, поэтому его следует использовать в изделия теплым.

Готовые изделия с кремом охлаждать и холодном месте.

Крем белковый заварной (основной)

Яичные белки, шт 2 3 4 6 8
Сахарная пудра, ст. ложки 4 6 8 12 16
Вода, стаканы 1/8 1/4 1/2 3/4 1
Разведенная лимонная кислота, капли 3 5 6 9 12
Выход крема, г 150 225 300 450 600

Положить в кастрюлю сахарный песок, налить воду, хорошо размещать и поставить варить до загустения.

Налить в другую кастрюлю белки, поставить в холодную воду или на лед и взбивать металлическим веничком до образования густой пышной белой пены, которая должна держаться на поднятом веничке. Не прекращая взбивания, вливать в белки тонкой струйкой готовый горячий сахарный сироп, затем взбивать еще 1 — 2 мин, быстро перемешивая всю массу.

Если в белки влить недоваренный сироп, то крем получится слабым, расплывчатым, если переваренный — то с карамельными комками; комки могут образоваться также от вливания горячего сиропа в белки толстой струей и от плохого размешивания крема в горячем состоянии.

Сразу после заварки, в конце взбивания, добавить лимонную кислоту и ароматические вещества.

Крем надо использовать сразу же после изготовления.

Крем заварной ванильный

Лариса Довгань