Мука-600гр, сахар-100гр, соль-10гр, маргарин-100гр, молоко150;вода-150;дрожжи сухие-20гр.
Мука+дрожжи-перешать+соль+сахар+маргарин+жидкость (так, что бы терпела рука). Тщательно вымесить тесто, добавить растительное масло 100-150 грамм и ещё раз вымесить. дать подойти накрыв полотенцем. Тесто должно хорошо отставать от рук.
Десерты, сладости, выпечка
скажите пожалуйста рецепт, дрожжевого сдобного теста. для выпечки с начинкой из джема
Рецепт еще моей прабабушки. Подходит и для пирогов, и для ватрушек, и для булочек с джемом!
1 пачка ванилина ( или 2 пачки ванильного сахара)
2яйца
500мл. молока
125 гр. маргарина (лучше сливочный)
1/2 ст. сахара
1ст. л. соли без верха
50гр. сырых дрожжей (18 гр. сухих, но лучше сырые)
1кг муки.
это количество продуктов на 2-2,5 протвеня пирожков.
кастрюля на 5 литров.
растворить маргарин (но не кипятить) +теплое молоко (хорошо теплое, но не горячее) +соль+сахар+дрожжи (именно в этом порядке), помешать и добавить остальные ингридиенты. Месить, пока тесто не отстает от ладоней. Я сначала мешу руками, потом миксером, насадкой специальной (не для взбивания). Тесто не должно быть крутым, чуть гуще, чем для оладьев.
ставим в теплое место, покрываем полотенцем, потом крышкой. В зависимости от дрожжей, поднимается от 1-3 часов. Обычно уже через час оно поднимается до краев, надо сбить и подождать, пока поднимется 2-й раз. Тесто увеличивается в 2 раза. теплое место я делаю так: духовку на 50С и на 5-10 минут, чтоб в ней стало тепло, но не горячо! а потом кастрюлю с тестом ставлю туда: )
далее стол присыпаем мукой, ставим кастрюлю с тестом вверх тормашками, тесто падает на стол. Собираем края теста в середину сверху, потом тесто переворачиваем ("швы" внизу остаются) . Режем крестом тесто. Каждую часть раскатываем руками в колбаску (диаметр 4 см), режем колбаску на куски по 3 см. Делаем пирожки, выкладываем их на протвень (пекарская бумага, смазанная маслом и присыпанная мукой) и даем отдохнуть. Между каждым пирожком должно быть 3 -4см, в процессе испекания они еще увеличатся. Духовка должна быть нагрета на 150-160С. Берем яичко, хорошо взбиваем его, обмазываем каждый пирожок. Если в духовке 4 уровня, то протвень ставим на 2 ур. снизу. Когда пирожок увеличился, ставим повыше протвень, для подрумянивания.
Когда пирожки готовы, вытаскиваем их и покрываем тонкой влажной (не мокрой) тканью. Когда они остыли кладем их в кастрюлю, которая выложена полотенчиком или салфетками. Пирожки надо не класть, а ставить "столбиком. Покрыть полотенчиком.
2яйца
500мл. молока
125 гр. маргарина (лучше сливочный)
1/2 ст. сахара
1ст. л. соли без верха
1кг муки.
кастрюля на 5 литров.
Вот вам мой рецепт.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 200 гр. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.