450 г сахара
-250 мл воды
Приготовление:
Сахар смешать с водой и уварить до пробы "мягкий шарик"(Сироп, влитый в холодную воду, не растворяется, а разминается в руках, как мягкое тесто). Во время приготовления сиропа края кастрюли необходимо обтирать чистой мокрой тряпочкой, чтобы сироп не засахарился. Готовый до пробы сироп снять с огня и остудить. Поверхность сиропа сбрызнуть холодной, чтобы не образовалось сахарной корочки. Остывший до комнатной температуры сироп взбить до получения однородной белой массы. Готовую помадку накрыть чистой мокрой салфеткой.
_________________
1 стакан молока
2 стакана сахара
2 столовых ложки сливочного масла
2 пакетика ванилина
3/4 стакана арахисовой пасты.
1/4 чайной ложки соли.
Варить молоко с сахаром и солью 10 минут, затем добавить сливочное масло и варить до состояния сметаны. Снять с огня, быстро добавить арахисовую пасту и ванилин. Все тщательно размешать и сразу влить в формочки.
Формы обязательно должны быть проложены пергаментом. Можно вылить на маленький противень, а потом разрезать.
Десерты, сладости, выпечка
Вопрос. Дайте рецепт помадки!
Если Вы о сахарной помадке, как для "Ромовой бабы"
Почему-то во всех рецептах дается очень много воды. Сахар и вода должны браться в соотношении 3:1, т. е. на три части сахара-одна часть воды. Уваривать сироп до пробы на мягкий шарик, добавить патоку (в идеале, 10% от веса сахара) , но можно заменить инвертом или лимонной кислотой. Только не ждите, когда сироп остынет, он может и засахариться, не смотря на все старания, начинайте взбивать сразу, это на больших производствах сироп охлаждают, а дома объемы не те. И я бы не советовала взбивать помадку миксером, масса получается очень плотной, миксер сгореть может. Да не то, что взбивать, скорее просто растирать, можно вилкой, лопаткой.
этот рецепт прижился у нас прочно!
1 ст. сливок
2,5 ст. сахара
1 ст. л. меда
Приготовление:
1. В кастрюльку всыпать сахар и влить сливки. Хорошо перемешать до однородной массы.
2. Поставить на огонь и довести до кипения постоянно помешивая. Положить мед и варить
на медленном огне до готовности постоянно помешивая. Готовность определяется так: немного сиропа
капнуть в миску с холодной водой и скатать шарик, если шарик к рукам не липнет значит сироп готов.
3. Готовую массу вылить в лоточек и оставить остывать. Когда масса остынет, вынуть ее из лоточка и нарезать квадратиками.

1 ст. сливок
2,5 ст. сахара
1 ст. л. меда
Приготовление:

2 стакана сухого молока, 1 ст. ложка какао - просеять через сито. Отдельно неполный стакан сахара, 0,5 стакана воды закипятить, положить кусочек масла. Влить полученный сироп в сухое молоко, хорошо перемешать, чтобы комочков не было. Можно добавить изюм, жареные орехи. Эта помадка для украшения пироженых и др.